Герои Отечества

Герои Отечества

Дата публикации 11 ноября 2020 08:29 Автор

Новый историко-патриотический проект «Омской правды».

Уважаемые читатели, сегодня мы открываем новую рубрику «Герои Отечества», в которой будем знакомить вас с омичами, воевавшими на фронтах Великой Отечественной войны. И первый наш рассказ – о Константине Аксенове – фронтовике, заместителе командира эскадрильи, Герое Советского Союза, гвардии старшем лейтенанте. Его именем названа улица Омска, а на здании ГПТУ № 2, где он учился, установлена мемориальная доска в его честь.

Небо как призвание

Константин Филиппович Аксенов родился 18 августа 1918 года в станице Пролетарской – ныне город Пролетарск Ростовской области, в семье рабочего. В 1925 году переехал с родителями в Омск. В 1935 году окончил семилетнюю школу. Работал токарем на паровозоремонтном заводе, без отрыва от производства прошел обучение в аэроклубе и в 1940 году поступил в Омскую военную авиационную школу летчиков, которую окончил в 1941 году. Служил в запасном авиационном полку.

На фронт попал в октябре 1942 года. Воевал в составе 46­го бомбардировочного авиационного полка 263­й бомбардировочной авиационной дивизии 1­го бомбардировочного авиационного корпуса на Калининском, Волховском и Северо­Западном фронтах.

27 февраля 1943 года, во время боев по ликвидации Демянского плацдарма противника, старший сержант Аксенов выполнял боевое задание в районе Старой Руссы. Огнем вражеской зенитной артиллерии был подбит правый мотор его самолета. Несмотря на это, Аксенов на одном двигателе успешно выполнил поставленную задачу и почти неуправляемый самолет посадил на «брюхо» на своей территории.

В марте 1943 года младший лейтенант Аксенов был переведен командиром звена в 321­й бомбардировочный авиационный полк, вскоре получивший наименование 82­го гвардейского. Тогда же 263­я дивизия была преобразована в 1­ю гвардейскую бомбардировочную авиационную дивизию.

В 1943 году 82­й гвардейский бомбардировочный авиационный полк в составе корпуса был переведен на Воронежский фронт и вел налеты на гитлеровские войска с аэродрома вблизи города Россоши.

Фронтовые будни

Константин Аксенов участвовал в Курской битве, совершил 31 боевой вылет, нанес врагу значительный ущерб, за что был награжден орденом Красного Знамени.

В дальнейшем участвовал в уничтожении скоплений войск противника, переправ и эшелонов гитлеровцев в районах Полтавы, Кременчуга, Днепропетровска, Кировограда.

Так, выполняя боевое задание в районе Днепропетровска и Кременчуга, он уничтожил 30 машин с живой силой и техникой, на некоторое время вывел из строя Кременчугский мост, за что получил благодарность командира корпуса.

21 сентября 1943 года при подходе к железнодорожной станции Верховцево (Верхнеднепровский район Днепропетровской области) девятка бомбардировщиков была атакована шестью истребителями неприятеля. Несмотря на мощный заградительный огонь зенитной артиллерии, группа прорвалась к цели и уничтожила пять эшелонов с отходящими войсками противника, разрушила входные и выходные стрелки.

При бомбардировке укрепленного пункта врага звено гвардии лейтенанта Аксенова уничтожило склад горючего и 45 автомашин.

20 октября 1943 года, после возвращения с бомбардировки железнодорожных станций Александрия и Протопоповка (Кировоградская область), группа из 17 бомбардировщиков Пе­2 в сопровождении 14 истребителей обнаружила вражеские бомбардировщики, направлявшиеся для нанесения удара по боевым порядкам наших войск. Командир группы принял решение атаковать врага. Потеряв несколько самолетов, противник сбросил бомбовый запас вблизи своего аэродрома и устремился на запад. Наши летчики заметили вторую группу немецких самолетов и вновь пошли в атаку. Всего в результате боя было уничтожено 13 самолетов противника, из них шесть было сбито экипажами Пе­2. К. Ф. Аксенов, как и все остальные участники этого боя, получил благодарность от командующего фронтом.

В январе­феврале 1944 года полк участвовал в уничтожении корсунь­шевченковской группировки противника, а в марте­апреле – в освобождении юго­западной Украины в ходе Уманско­Ботошанской операции.

Подвиг

18 сентября 1944 года при бомбардировке скопления вражеских войск на станции Прешов в Словакии звено Константина Аксенова уничтожило 60 вагонов с живой силой и техникой, 15 автомашин, входные и выходные стрелки, разрушило два заводских здания и 20 жилых домов.

26 марта 1945 года при выполнении боевого задания по уничтожению живой силы и техники в населенном пункте Остердорф в Верхней Силезии Аксенов вывел свое звено точно на цель, произвел прицельное бомбометание. После отхода от цели прямым попаданием снаряда зенитной артиллерии в центральный бензобак самолет был подожжен. Аксенов направил горящий бомбардировщик на боевые порядки врага. Считался погибшим и был представлен к званию Героя Советского Союза посмертно, однако он, выброшенный взрывом из кабины, остался жив. Попал в плен и через месяц был освобожден войсками союзников.

Лучший снайпер

Заместитель командира эскадрильи 82­го гвардейского бомбардировочного авиационного полка 1­й гвардейской бомбардировочной авиационной дивизии 6­го гвардейского бомбардировочного авиационного корпуса 2­й воздушной армии 1­го Украинского фронта гвардии старший лейтенант Аксенов к марту 1945 года совершил 130 боевых вылетов, из которых шесть – на разведку, 83 – на бомбардировку железнодорожных эшелонов, мостов, речных переправ, скоплений живой силы и техники противника с пикирования, десять – в качестве «свободного охотника», шесть раз руководил группами, 78 раз летал во главе звена, 15 раз участвовал в воздушных боях, имея на своем счету два лично сбитых истребителя и три в групповых боях. 2­я эскадрилья, в которой служил Аксенов, по своим бомбовым ударам считалась одной из лучших в корпусе и армии. Она первая применила способ бомбометания с пикирования и была новатором в обработке целей методом замкнутого круга. Сам Аксенов в полку имел репутацию лучшего снайпера­пикировщика.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм гвардии старшему лейтенанту Аксенову Константину Филипповичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В сентябре 1946 года капитан К. Ф. Аксенов был уволен в запас. После войны Константин Филиппович жил в Новороссийске, работал линотипистом в типографии.

Эскадрилья, 
в которой служил Аксенов, по своим бомбовым ударам считалась одной из лучших в корпусе и армии. Она первая применила способ бомбометания с пикирования и была новатором в обработке целей методом замкнутого круга. Сам Аксенов в полку имел репутацию лучшего снайпера-пикировщика.

Эскадрилья, в которой служил Аксенов, по своим бомбовым ударам считалась одной из лучших в корпусе и армии.

Она первая применила способ бомбометания с пикирования и была новатором в обработке целей методом замкнутого круга.

Сам Аксенов в полку имел репутацию лучшего снайпера-пикировщика.

 Фото из архива семьи Аксеновых

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...