Омский врач пояснила, о чем говорят антитела к COVID-19

Омский врач пояснила, о чем говорят антитела к COVID-19

Дата публикации 11 ноября 2020 10:58 Автор Фото Сергей Мельников

При тестировании важными являются показатели антител M и G.

С осложнением ситуации по коронавирусу при первых признаках заболевания омичи спешат в лаборатории, чтобы сдать тест на антитела к COVID-19. И получив бланк с результатами исследования, начинают тревожиться еще больше.

О чем говорит наличие антител в организме, в эфире «Вести-Омск» рассказала врач-кардиолог, заведующая консультативным отделом Клинического диагностического центра Ирина Бычковская.

После попадания вируса в организм иммунная система человека начинает вырабатывать специфические к данному вирусу антитела — иммуноглобулины. Тест на антитела может показать, сталкивался ли человек с коронавирусом, даже если у него нет симптомов.

Важными в исследовании являются два показателя — антитела M и G.


«Антитела М формируются обычно к концу первой недели заболевания. Они характеризуют острый период болезни, своего пика достигают ко второй неделе заболевания. Потом они снижаются, но мы их определяем в течение двух месяцев, а иногда может быть и дольше. Антитела G характеризуют формирование устойчивого иммунного ответа. Они появляются с третьей недели заболевания и сохраняются у каждого человека по-разному, в течение нескольких месяцев», — пояснила Ирина Бычковская.

По словам врача, после перенесенной коронавирусной инфекции человек может заболеть повторно. И в Нидерландах был случай, когда при повторном заражении ковидом пациент скончался. Поэтому Ирина Бычковская советует регулярно сдавать тесты на антитела G.

«Тестирование на антитела G можно проходить раз в два-три месяца. Это доступный метод, и он имеет небольшую стоимость. В наших условиях повышенной опасности это будет оправданным», — уверена доктор.

Вместе с тем по тесту нельзя определить, заразен человек или нет. Чтобы достоверно знать это, необходимо все же сдать мазок. Именно он покажет, выделяется ли вирус во внешнюю среду. Если результат мазка будет отрицательным, то человек стопроцентно не заразен.

 

Распечатать страницу