Казахстанского консула и руководителя ведомства в Омске могут отправить в отставку

Казахстанского консула и руководителя ведомства в Омске могут отправить в отставку

Дата публикации 11 ноября 2020 13:18 Автор Источник фото 2gis.ru

Подмочить репутацию дипломатов мог недавний инцидент с управлением авто в пьяном виде и «левый» заработок. Официального подтверждения отставки пока нет, но имена Сакена Тауекела и Эрика Сугурбекова уже убрали с сайта консульства в Омске.

В Омске могут лишиться своих должностей консул Казахстана Сакен Тауекел и руководитель ведомства Эрик Сугурбеков. Об этом сообщается в телеграм-канале «Постправда». Поводом для отставки может послужить инцидент с дипломатами, управлявшими автомобилем в нетрезвом состоянии в Омске и попавшими в ДТП. Напомним, ранее в социальных сетях активно распространялась видеозапись, на которой видно, как автомобиль пытается уйти от преследования полиции.

Видео: «Инцидент Омск»

Пользователи разглядели на машине дипломатические номера. Предположительно, в нем находились сотрудники посольства. По имеющимся сведениями, машиной управлял консул Сакен Тауекел.


Причины отстранения Сугурбекова же до конца не ясны. По информации «Постправды», у МИД Республики Казахстан имелись вопросы в связи с трудоустройством Сугурбековым в консульство своего близкого родственника, который организовал там «семейный бизнес»: помогал соотечественникам в получении гражданства России в обмен на финансовое вознаграждение. Отметим, что в консульский округ в Омске включены девять субъектов РФ: Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская, Челябинская области, Республика Алтай и Алтайский край. Если это правда, то сомнительный бизнес мог приносить организаторам баснословные доходы. Сообщается, что в МИД РК поступали жалобы на работу Сугурбекова от соотечественников.

Добавим, что официальной информации об отставке чиновников пока нет, однако их данные уже исчезли с сайта консульства. В рубрике дипломатический персонал указаны руководитель Дауренбек Ырыскали Ракымулы и консультант Канапинов Айбек Жусубекович.

Телефоны казахстанского консульства в Омске для получения оперативного комментария по поводу сложившейся информации оказались недоступны. Корреспонденту «ОМСКРЕГИОНА» не удалось поговорить с кем-либо из консульства, соединение по двум указанным на сайте консульства телефонам происходит только с роботом-информатором. По еще одному номеру (32-52-08) просто не берут трубку.

Распечатать страницу