В Омске волонтерский центр «Единой России» вышел на новый этап работы

В Омске волонтерский центр «Единой России» вышел на новый этап работы

Дата публикации 11 ноября 2020 16:24 Автор Фото Сергей Мельников

Начался он с передачи 50 чайно-кофейных наборов медработникам Клинического медико-хирургического центра, на базе которого развернут «ковидный» госпиталь, в рамках акции «Спасибо врачам».

Из-за осложнившейся ситуации с коронавирусом в Омской области начался новый этап работы волонтерского центра «Единая Россия». Штабы развернули на базе депутатских приемных в региональном парламенте, активно вовлечены в работу и помощники депутатов. Зампредседателя Заксобрания Омской области, руководитель фракции «Единая Россия» Александр Артемов подчеркнул, что сегодня главная задача волонтеров – оказывать адресную помощь наиболее уязвимым категориям граждан, в том числе медработникам.

«Сегодня никто не должен оставаться безучастным к тому, что происходит. Взаимопомощь — не просто красивое слово, оно должно подтверждаться настоящими делами. И вопрос сегодня не в партийной принадлежности, а в том, насколько мы все открыты к тому, чтобы помогать нуждающимся. Продолжаем ту работу, которая была начата во время первой волны пандемии»,  подчеркнул Александр Артемов.

Ранее в пользование районным больницам передали два автомобиля, раздали порядка 60 тыс. индивидуальных защитных масок. Депутаты Закособрания помогали продуктовыми наборами, закупали ГСМ, направляли деньги. Сегодня в рамках партакции «Спасибо врачам» сотрудникам медработникам Клинического медико-хирургического центра передали 50 чайно-кофейных наборов.

«Я призываю омичей поддержать в трудную минуту наших врачей и медсестер, тех, кто работает в "красной зоне". Пусть это будет и небольшой вклад, но он поможет в борьбе с пандемией», сказал Александр Артемов.

Отметим, что в красной зоне КМХЦ работает более 50 сотрудников. Главврач Вадим Бережной, рассказал, что в настоящее время медучреждение принимает пациентов по оказанию неотложной травматологической и хирургической помощи, среди них выявляется большое число коронавирусных больных.

«Приходится предпринимать значительные усилия, чтобы восстановить запас прочности наших сотрудников. Поэтому любой знак внимания и любые позитивные взгляды в сторону наших работников: подарки, которые нам сегодня привезла "Единая Россия", звонки и письма благодарных пациентов и их родственников — дают настоящий запас позитива для того, чтобы выдержать эти тяжелые месяцы работы в новых условиях», — отметил медик и депутат Вадим Бережной.

Волонтерский центр «Единой России» активно сотрудничает с ВОД «Волонтеры-медики».

«Сейчас наши волонтеры работают в большинстве поликлиник города. А также во многих районах Омской области. Это студенты с первого по шестой курс, которые работают на входной группе, проводят термометрию, осуществляют маршрутизацию, следят за соблюдением масочного режима. Студенты старших курсов также помогают узким специалистам в кабинетах доврачебного приема», — рассказал региональный координатор региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» Илья Екимов.

В настоящее время готовится к запуску совместный проект по распределению и доставке бесплатных лекарств.

Распечатать страницу