Омские власти закупают 35 квартир для выпускников детдомов

Омские власти закупают 35 квартир для выпускников детдомов

Дата публикации 12 ноября 2020 15:55 Автор Фото Сергей Мельников

В Омске для сирот приобретут 25 квартир в новостройках, еще восемь квартир — в Саргатском районе и две — в Марьяновском. До конца года планируется закупить еще 50 жилых помещений.

В Омской области объявлены торги по закупке 35 квартир для выпускников детских домов. Они должны быть площадью не менее 33 кв. м. Согласно федеральным нормам в одной многоэтажке можно приобрести для сирот не более 25% жилых помещений от общего количества. Для застройщиков устанавливаются гарантии качества на пять лет.

25 квартир приобретут в новостройках Омска, еще восемь квартир — в Саргатском районе и две — в Марьяновском. По информации областного минимущества, до конца года планируется закупить еще 50 жилых помещений для выпускников детдомов. Участвовать в торгах могут застройщики и собственники недвижимости.

В Омске квартиры будут закупать по актуальным рыночным ценам, что, как предполагается, позволит привлечь к торгам больше застройщиков.

По данным минимущества, за последние несколько лет квартиры в регионе получили 2582 детей-сирот. С начала 2020 года жилые помещения предоставлены 117 очередникам.

«На различных стадиях предоставления находятся еще 12 квартир. Идет прием заявок по восьми аукционам на приобретение квартир в Любинском и Марьяновском районах. По результатам состоявшихся торгов идет приемка шести квартир в Знаменском и Москаленском районах», — сообщили в ведомстве.

По соглашения между омским правительством и министерством просвещения РФ для бывших воспитанников детских домов с 2020 по 2022 год планируется приобрести не менее 750 квартир.

Ранее по теме

Квартиры для омских детей-сирот будут приобретать по ценам застройщиков

Квартиры для омских детей-сирот будут приобретать по ценам застройщиков

Раньше при объявлении аукциона на закупку квартир для сирот ориентировались на статистические данные, которые отличались от реальных рыночных цен.

Распечатать страницу