Александр Бурков обсудил в Москве вопросы водоснабжения, ремонта дорог и реконструкции набережной

Финансирование проекта по реконструкции Иртышской набережной может взять на себя госкорпорация «ВЭБ.РФ». Для реализации масштабного проекта потребуется свыше 7 млрд рублей.

Губернатор Омской области Александр Бурков провел в столице рабочую встречу с вице-премьером Маратом Хуснуллиным. Обсуждались вопросы увеличения финансирования нацпроектов на территории региона.

Сегодня только 62% проживающих на селе омичей обеспечены доброкачественной питьевой водой из систем водоснабжения. На решение проблемы из федерального бюджета по программе «Чистая вода» в течение шести лет выделят 1,7 млрд рублей.

Для обеспечения районов центральным водоснабжением региону необходимы дополнительные средства. Александр Бурков обратился за поддержкой. Марат Хуснуллин допускает возможность выделения дополнительного финансирования —  при условии высвобождения федеральных средств внутри программы и оперативного выполнения плана работ на территории Омской области.

Стороны также обсудили перспективы дорожного строительства. К 2024 году в нормативное состояние нужно привести до 50 % автомобильных дорог регионального значения.  Для достижения этой цели Омской области требуется 14 млрд рублей. Региону нужна дополнительная поддержка. Федеральный центр предлагает использовать практику передвижек части финансирования на более ранние сроки, которая уже использовалась в нынешнем году. 

«Если вы готовы ускоренными темпами реализовывать планы, то мы можем сдвигать деньги в рамках трехлетки, как мы делали в этом году», — заявил вице-премьер.

На реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» в Омской области на следующий год из федерального бюджета предусмотрено 477,3 млн рублей. При этом средний объем субсидий для субъектов Российской Федерации с городами-миллионниками (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга) составляет 950 млн рублей.

Губернатор обратился к вице-премьеру с просьбой рассмотреть возможность пересмотра параметров распределения субсидий для региона в сторону увеличения. 

В завершение встречи Александр Бурков представил проект масштабного благоустройства Иртышской набережной. Учитывая уникальность проекта, стороны договорились проработать возможность участия в проекте государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ». 

 

URL: http://omskregion.info/news/87157-aleksandr_burkov_obsudil_v_moskve_vopros_vodosnabj/
Дата публикации:13/11/2020 09:03
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:omskportal.ru