График возведения «Арены Омск» опередили уже на месяц

График возведения «Арены Омск» опередили уже на месяц

Дата публикации 13 ноября 2020 17:32 Автор Источник фото ХК "Авангард"

На стройплощадке ледовой арены побывал председатель совета директоров ХК «Авангард» Александр Крылов.

Главный менеджер омского хоккейного клуба побывал в нашем городе с краткосрочным визитом и проинспектировал строительство новой хоккейной арены, которая станет местом проведения чемпионата мира среди юниоров до 20 лет в 2023 году и, конечно, новым домом для родного «Авангарда».

Напомним, что многофункциональный спортивный комплекс «Арена» будет представлять собой шестиэтажное сооружение, которое состоит из основной ледовой площадки, трибун для 12 тысяч болельщиков и функционально-вспомогательных помещений, вестибюля для зрителей, гардеробов, раздевалок для спортсменов и судей, административных помещений для спортивных делегатов, прессы, мест общественного питания, тренажерного и игрового залов, зала разминки для спортсменов, музея с подсобными помещениями. Также будут организованы площадки для отдыха населения, проведения концертов и ярмарок, а для временного хранения автотранспорта посетителей организуют стоянки на 1209 машиномест.

В настоящее время на объекте завершены работы по забивке свай основного здания, устройству фундаментной плиты ледового поля и первой захватки фундаментной плиты основного здания. Выполняются работы по устройству технологических каналов под МСК «Арена» для инженерных сетей, подготовке основания и монтажу арматурного каркаса для устройства фундаментов основного и вспомогательных зданий и сетей водоснабжения, устройству выпусков арматуры для возведения колонн и стен.

«Перед тем, как дать оценку ходу работ, я хотел бы сказать, что выделение федеральных средств для софинансирования строительства новой хоккейной арены подтверждено. Есть распоряжение премьер-министра РФ, проходят последние согласования для выделения денег, – отметил Александр Крылов. – Что касается хода стройки, то я очень доволен после осмотра площадки. Большое спасибо нашим партнерам, которые сумели организовать работу даже в период пандемии без перерывов и сбоев. В результате сейчас график возведения арены опережен уже на месяц. При этом хочу подчеркнуть, что никаких опасений по поводу проведения работ в холодное время нет, применяются только апробированные технологии».

Также Александр Крылов коснулся вопроса качества и долговечности нового здания:

«Отвечу, хоть и по-дилетантски, но понятно – свай в два раза больше, они на два метра длиннее, могут выдержать двойной проектный вес, который значительно сократили за счет металлоконструкций. Так что с точки зрения безопасности никаких сомнений, в том, что эта арена будет стоять долго, нет».

Во время встречи с омской прессой Александр Крылов ответил и на вопросы об игре клуба, трансляциях и праздновании 70-летия «Авангарда».

«По поводу сдвига времени матчей в Балашихе для удобства омских болельщиков могу сообщить, что после запрета игр в присутствии зрителей этот вопрос решался с КХЛ. После двух недель согласований вопрос был решен частично положительно, и большинство матчей в декабре, я думаю, будут проходить в 17.00 по московскому времени, что удобно для большинства омских телезрителей», – сообщил Александр Крылов.

Также он пояснил, успокаивая болельщиков, что неровная игра «Авангарда» в последнее время обусловлена сезонными подъемами и спадами.

«Уже поставлен вопрос перед менеджерами команды, которые пообещали исправить ситуацию. Так что посмотрим, что будет в декабре. Главное, хорошо подготовиться к плей-офф, куда мы обязательно собираемся», – улыбнулся неунывающий генеральный менеджер «ястребов».

И напоследок Александр Крылов приоткрыл завесу тайны, как будет праздноваться юбилей клуба.

«Мы готовим для наших болельщиков некий сюрприз с учетом характера закрытых матчей в Московской области, – рассказал он. – Практически уже договорились с КХЛ, чтобы провести 23 ноября матч с «Ак Барсом» на новой ВТБ-арене в Москве с участием омских зрителей, для которых там приготовлено много интересного».

Ранее по теме

В Омске стартовала активная фаза строительства «Арены Омск»

В Омске стартовала активная фаза строительства «Арены Омск»

На месте строительства хоккейной «Арены Омск» сегодня заложили капсулу, символизирующую начало активного возведения нового ледового комплекса хоккейного клуба «Авангард».

Распечатать страницу