«Омскому колхознику» не придется взбираться на деревья во время учебы на дистанционке

«Омскому колхознику» не придется взбираться на деревья во время учебы на дистанционке

Дата публикации 13 ноября 2020 18:09 Автор Источник фото instagram.com/omskiy.kolhoznik

Вуз уже разработал индивидуальную программу для обучения молодого человека. Алексей Дудоладов пожаловался губернатору на скорость домашнего интернета.

Напомним, что молодой житель деревни Станкевичи Называевского района Алексей Дудоладов записал видеообращение к губернатору Александру Буркову прямо с березы. Поводом послужило отсутствие качественного интернета. Для того чтобы выходить в Zoom, студенту приходится залезать на березу и «ловить» там интернет. Алексей к тому же активный тиктокер, его аккаунт в TikTok с ником «Омский колхозник» имеет более 100 тыс. подписчиков. Он отметил, что проблема с интернетом актуальна для многих сельских студентов.

После обращения Алексея Дудоладова населенный пункт посетили сотрудники министерства промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области. Как оказалось, дом молодого человека находится в низине, поэтому «затемнен». В 100 метрах, в домах у центральной дороги, скорость интернета 13 мегабит в секунду, а это как раз 4G. Связь в деревне обеспечивает вышка Tele2, которая расположена в 12 км в соседней деревне. 

Специалисты министерства подчеркнули, чтобы обеспечить в Станкевичах 4G, нужна отдельная базовая станция. Но в населенном пункте всего 18 домов, где проживает 48 человек. Для сотового оператора строительство новой базы будет экономически необоснованным. 

Еще одним вариантом решения проблемы могло бы стать участие в госпрограмме «Об устранении цифрового неравенства». Но государство субсидирует строительство инфраструктуры в населенных пунктах, где проживает от 100 человек и более. Так что и за счет областных средств установить вышку тоже нет возможности.

В минобразовании сообщили, что вуз подготовил для Алексея Дудоладова специальную программу, чтобы молодой человек смог продолжать обучение на удаленке. 

Добавим, что видео Алексея Дудоладова, где он рассказывает, как ему приходится учиться на дистанте с березы, показали в программе «Вечерний Ургант». 

В областном правительстве сообщили, что в регионе 471 населенный пункт, где проживает от 1 до 99 человек. В этом году областной кабинет министров выделил 11 млн рублей муниципалитетам на строительство базовых станций по программе устранения цифрового неравенства. До конца года вышки средней стоимостью 3,5 млн рублей появятся в деревне Петрово (Тевризский район), Паново (Крутинский район), в деревнях Малая Бича и Большая Бича (Усть-Ишимский район).

По данным профильного министерства, в селах, где проживает от 100 человек, сотовые операторы постепенно осваивают этот рынок. 

Распечатать страницу