На заседании при Совете Федерации Фадина рассказала о формировании у омичей доверия к власти

На заседании при Совете Федерации Фадина рассказала о формировании у омичей доверия к власти

Дата публикации 14 ноября 2020 13:38 Автор Источник фото мэрия Омска

Накануне прошел научно-экспертный совет при председателе Совета Федерации, на котором обсуждались вопросы доверия населения к власти. Мэр Омска, в частности, сообщила, как на это влияют проекты создания комфортной городской среды.

В пятницу, 13 ноября, мэр Омска Оксана Фадина выступила с докладом на заседании Научно-экспертного совета при председателе Совета Федерации Валентине Матвиенко, который проводился в очно-заочном формате. Темой встречи было «Доверие как критический фактор достижения стратегических целей социально-экономического и политического развития государства».

На встрече Валентина Матвиенко подчеркнула, что феномен доверия лежит в основе большинства процессов в экономике, а его недостаток препятствует экономическому росту, инвестиционной активности и разрушает социальные связи. С докладами выступили эксперты и представители власти. В частности, гендиректор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева рассказала об инициативах по повышению доверия в России, глава Федеральной налоговой службы Даниил Егоров обратил внимание на повышение роли налогоплательщиков в контроле расходования и управления бюджетными средствами.

В своем докладе мэр Омска отметила важность муниципалитета в формировании доверия населения к государству:

«Доверие общества к власти наиболее быстро измеримо именно на муниципальном уровне, его отчетливо видно по откликам граждан, как положительным, так и отрицательным, в частности в социальных сетях. И уже потом происходит эскалация этого отношения с муниципального уровня на региональный и далее – на федеральный».

Оксана Фадина также рассказала об успехах совместной работы с губернатором Александром Бурковым и результатах социологических рейтингов удовлетворенности граждан за три года работы. На примере реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» она показала, как работа на конкретной территории наиболее быстро дает обратную связь жителей и как влияет на индекс доверия населения успешная или проблемная реализация проектов благоустройства.

По мнению мэра, важно не закрывать глаза на проблемы и трудности, а искать способы их решения, чтобы ожидания жителей были оправданы.

Распечатать страницу