Придется заплатить

Кировский районный суд вынес решение в пользу омича, который обратился с иском о защите прав потребителей к фирме, занимающейся ремонтом автомобилей.
Кировский районный суд вынес решение в пользу омича, который обратился с иском о защите прав потребителей к фирме, занимающейся ремонтом автомобилей.

Дело закрутилось еще 28 октября прошлого года, когда автолюбитель сдал свой шикарный BMWx6, у которого забарахлил двигатель, на ремонт в ООО «Барс-НВ». Как и положено, владелец «бумера» заключил с автосервисом договор, который был оформлен заказ-нарядом, содержащим все недостатки переданного ответчику транспортного средства. Было согласовано, что ремонт должен быть проведен в течение шести дней. Но 17 ноября, когда мужчина приехал за своим авто, ему сообщили, что транспортное средство находится в нерабочем состоянии: дескать, заклинило двигатель вследствие гидроудара и они помочь ничем не могут. Клиент, конечно, возмутился. По договору автослесари должны были провести техническую мойку, проверить сальники, заменить подшипник и датчик. А тут гидроудар - и прощай движок. Уже на следующий день автовладельцем в адрес автосервиса была направлена претензия с требованием безвозмездного устранения недостатков выполненной работы в срок до 28 ноября. Но увы, на эту претензию никто не отреагировал и недостатки не устранил.

После этого мужчина и обратился с иском в суд. Согласно справке ООО «Профессиональная оценка» стоимость двигателя и его установка на автомобиль истца составляют 850000 рублей. С учетом того обстоятельства, что поломка произошла в период нахождения BMW на территории ООО «Барс-НВ», автовладелец просил суд расторгнуть договор и взыскать причиненные ему убытки на эту сумму.

Это дело рассматривалось в Кировском районном суде. Представитель ответчика на судебное заседание не явился и о причинах неявки не сообщил, потому дело рассматривалось в порядке заочного судопроизводства с согласия истца и его представителя. Выслушав пояснения и исследовав письменные материалы дела, суд посчитал заявленные требования законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме. Согласно закону «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный срок недостатки выполненной работы не устранены исполнителем. Он также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы, если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы. Так что в любом случае правда была на стороне владельца BMW.

В результате суд принял решение удовлетворить требование истца в полном объеме, принять отказ от исполнения договора, заключенного между клиентом и автосервисом, и взыскать в пользу автолюбителя 850000 рублей. Кроме этого, решено взыскать с ООО «Барс-НВ» за отказ от добровольного урегулирования спора штраф в сумме 425000 рублей в доход местного бюджета. Так что теперь фирме придется поднапрячься, чтобы исполнить решение суда, которое, правда, в законную силу еще не вступило.

Александр НЕВАРДОВСКИЙ
©
URL: http://omskregion.info/news/872-pridetsya_zaplatit/
Дата публикации:08/02/2012 09:37