Омских сосен и елей хватит всем желающим украсить свою квартиру к Новому году

Омских сосен и елей хватит всем желающим украсить свою квартиру к Новому году

Дата публикации 15 ноября 2020 10:06 Автор Фото Сергей Мельников

Все больше жителей города и области предпочитают развешивать новогоднюю мишуру и игрушки на искусственное дерево, поэтому количество приобретаемых к празднику натуральных сосен сокращается.

В 2018 году омские лесхозы продали перед Новым годом 24 524 сосны. По факту в розницу приобретается елей еще меньше. Так, в прошлом году жители Омска купили 19 538 хвойных деревьев.

В нынешнем году лесхозы планируют заготовить 25 тыс. елей и сосен, сообщили NGS55.RU в Главном управлении лесного хозяйства Омской области. При этом на точки розничной продажи они начнут поступать не с 1 декабря, как это было год раньше, а на две недели позже. Дело в том, что земля не промерзла, поэтому дороги пока не пригодны для работы большегрузов.

В профильном управлении заверили, что цены на ходовой в конце года товар подниматься не будут. К слову, не растут они уже второй год подряд. В 2019-ом розничные цены в лесхозах были следующие: сосна до 1,5 м – 270 рублей, от 1,5 до 2 м – 300 рублей, от 2 до 2,5 м – 350 рублей, от 2,5 до 3 м – 500 рублей.

Муниципальные власти планируют развернуть на территории округов 61 елочный базар. В прошлом году мэрия планировала организовать 73 места. Однако предприниматели смогут торговать сезонным товаром и на чужих территориях, поэтому возможность приобрести лесную красавицу в шаговой доступности будет у всех омичей.

Распечатать страницу