Единороссы предложили переселять из аварийного жилья в индивидуальные дома

Единороссы предложили переселять из аварийного жилья в индивидуальные дома

Дата публикации 15 ноября 2020 15:29 Автор Источник фото pixabay.com

Это поможет уменьшить очередь на жилье, а также сделает жизнь переселенцев комфортнее. Механизмы развития строительной отрасли в данном направлении сейчас разрабатывают.

В четверг, 12 ноября, в режиме онлайн-конференции обсуждалось предложение «Единой России» расселять людей из аварийного жилья в индивидуальные дома. В ней приняли участие представители Минстроя, Фонда содействия реформирования ЖКХ и регионов, отраслевые эксперты.

«Одновременно с развитием сегмента ИЖС эта мера позволит ускорить расселение аварийных домов в малых городах и населенных пунктах, в которых нецелесообразно развивать сегмент многоквартирных домов», — пояснил депутат Госдумы Александр Якубовский.

Необходимые механизмы для этого сейчас разрабатывают в «Единой России» — в том числе, с точки зрения развития рынка ИЖС в целом. Это, в частности, применение эскроу-счетов при покупке частных домов и строительство их по типовым проектам.

В партии также предлагают систематизировать работу с аварийным и ветхим жильем. Принципиально важно разобраться с ограниченно-работоспособными домами — они пока не признаны аварийными, однако уже являются проблемными. Еще одно предложение партии – цифровая трансформация оценки состояния домов.

«Собственники жилья должны иметь возможность получить заключение о состоянии дома и его конструктивных элементов в цифровом виде. Для этого необходимо трансформировать процедуры оценки состояния домов – они также должны быть ориентированы на сбор информации в цифровом виде», – заявил Александр Якубовский.

«Единую Россию» поддержали в Минстрое — существующих механизмов недостаточно, и их нужно расширять, подтверждают в ведомстве. Первый заместитель генерального директора Фонда ЖКХ Олег Рурин согласился, что перевести в «цифру» всю информацию по жилищному фонду — это то, что «можно и нужно сделать».

«Сами граждане заинтересованы в качественной и достоверной информации о своем жилье. Такие сведения нужны ресурсоснабжающим, управляющим организациям, тем, кто планирует и проводит капремонт или осуществляет расселение из аварийного жилья. Везде мы используем информацию, и она должна быть общедоступной», — уверен специалист.

Секретарь Омского реготделения «Единой России» рассказал, что по Программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда в 2019 – 2025 годы в Омской области подлежит расселению 313 многоквартирных домов, число граждан составляет 5 258 человек.

«Программа реализуется в шесть этапов. Муниципальными образованиями проводятся аукционные мероприятия, для этого предусмотрено 268,4 млн руб. До конца года 2020 года планируется расселить 9092,1 квадратных метров аварийного жилья, 596 человек», – пояснил Юрий Тетянников.

читать также

Почти пятьсот омичей переедут из аварийного жилья в новостройки

Почти пятьсот омичей переедут из аварийного жилья в новостройки

Омская область получила от Федерации 230 млн рублей на ликвидацию аварийного жилфонда. Этих денег хватит на расселение 170 аварийных квартир.


Распечатать страницу