В Омской области «черному лесорубу» дали два года условно и отобрали две бензопилы

В Омской области «черному лесорубу» дали два года условно и отобрали две бензопилы

Дата публикации 16 ноября 2020 13:02 Автор Источник фото pixabay.com

Мужчина сколотил артель из трех местных жителей, которая незаконно вырубила 99 берез. Рабочие не знали, что нарушают закон, поэтому уголовной ответственности избежали.

Колосовский районный суд Омской области вынес приговор 60-летнему местному жителю, который незаконно спилил 99 берез. Ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком в полтора года.

«Как установлено в ходе судебного разбирательства, указанный гражданин в июне — июле в отсутствие необходимых документов незаконно спилил 99 берез общим объемом более 59 кубических метров. Ущерб от незаконной порубки составил более 310 тыс. рублей», — сообщили в областной прокуратуре.

Там же уточнили, что вину в совершении преступления осужденный признал, причиненный ущерб полностью возместил. Чтобы впредь не возникало соблазна вредить природе, у сельчанина конфисковали две бензопилы.

Приговор суда не вступил в законную силу, хотя в интересах осужденного, чтобы это случилось как можно раньше. Его наказание пустяковое, ведь за подобное преступление законом предусмотрен штраф до 3 млн рублей, либо лишение свободы на срок до семи лет.

читайте также

За рубку тарских деревьев без разрешений «Сибирский лес» заплатит 670 тысяч рублей штрафа

За рубку тарских деревьев без разрешений «Сибирский лес» заплатит 670 тысяч рублей штрафа

Такое наказание для черных лесорубов вынес Тарский суд. Компания, специализирующаяся на заготовке древесины, не оформляла документы для законной деятельности, при этом деревья из Васисского лесничества вывозила машинами.




Распечатать страницу