Капитальный ремонт двигателя - Когда нужно делать и куда обратиться?


Капитальный ремонт двигателя, это то с чем сталкиваются большинство автомобилистов рано или поздно. Сама процедура не смертельна, но предполагает значительные финансовые затраты и потери времени.

Найти автосервис для капитального ремонта двигателя можно на Автопортале 100.ks.ua.

Когда нужно делать и как часто?

При возникновении предпосылок капитального ремонта, появляется дитонация, пропуски, троение двигателя и другие симптомы "болезни" двигатея. В случае их появления стоит провести детальную диагностику двигателя и если подвердятся проблемы с ним, провести капиталку двигателя.

Если двигатель не заводиться, возможно мастер решит провести проверку двигателя компрессию. Если компрессия будет низкой, это тоже свидетельсвует о износе деталей двигателя и возможно потребуется капитальный ремонт.

Что из себя представляет капитальный ремонт двигателя ( она же "капиталка")

Снятие или разбор двигателя на месте, после проводиться дефектовка (определение изношенных и поломанных деталей) и с клиентом обсуждается ситуация замены деталей, стоимости их и качества. После дефектовки и общения с клиентом производиться заказ деталей и расходников.

Часть расходников, такие как прокладки и т.д. рекомендуется менять при разборе в любом случае, так как прокладки не предполагают повторного использования, хотя многие компании и оставляют достаточно часто, более-менее свежую прокладку подмазывая герметиком.

Если вас такой вариант не устраивате, лучше сразу сообщайте компании что детали все меняются на новые или вы придерживаетесь попытки минимальной замены деталей двигателя и меньшей стоимости ремонта. Очевидно что при втором варианте развития возникает риск нового капитального ремонта через небольшой срок.

Можно ли сделать капитальный ремонт самостоятельно?

В целом да, можно и много кто делает. Но для каждого двигателя есть свои подводные камни, например выставление фаз газо-распределения требует навыков, а часто и специальных инструментов, которые стоят достаточно дорого.

Например, для BMW не оригинальный инструмент для выставления фаз ГРМ стоит порядка 6 тыс. грн. Выполнять сам ремонт нужно в чистой среде и с достаточным количеством инструментов, во избежании попадания грязи и пыли внутрь двигателя, а так же не попадания в ситуацию когда не хватает инструмента, который в конкретный момент окажется крайне необходим.

Тоже затягивание болтов головки блока цилиндров должно осуществлятся по специальной схеме и с избеганием случая перетягивания. Если недотяните, то для этих целей лучше всего подходит динамометрический ключ. Для этих целей, при дефектовке болты могут так же забраковать для повторного использования и нужно будет купить новые.

Это только незначительная часть моментов, которые стоит учитывать. Для каждого двигателя и автомобиля есть свой перечень ньюансов, которые стоит учесть. Если у вас недостаточно знаний и навыков, а так же инструментария, с большой вероятностью вам стоит обратиться в профессиональный автосервис.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/87251-kapitalny_remont_dvigatelya_kogda_nujno_delat_i_ku/
Дата публикации:16/11/2020 16:02