Член сборной России помогает развивать в Омске велосипедный спорт

Член сборной России помогает развивать в Омске велосипедный спорт

Дата публикации 17 ноября 2020 09:34 Автор Источник фото vk.com/omsk

Профессиональный велогонщик Николай Черкасов укрепляет инфраструктуру спортшколы олимпийского резерва № 8 имени В. М. Соколова и популяризирует велодвижение.

Чемпион Европы среди юниоров, член сборной команды Российской Федерации и претендент на поездку на Олимпийские игры в Токио Николай Черкасов собрал около миллиона рублей в помощь омской спортшколе.

Первые шаги в спорте Николай делал в омской СШОР № 8 под руководством тренера Виктора Вайпана. В настоящее время профессиональный шоссейный велогонщик выступает за команду «Gazprom — RusVelo».

В спортшколе сегодня занимаются около 630 человек. СШОР №8 подготовила трех заслуженных мастеров спорта, 27 мастеров спорта международного класса, более 155 мастеров спорта. Среди воспитанников спортивной школы — олимпийский чемпион Сергей Шелпаков, чемпион мира Эдуард Рапп, победители первенства мира среди юниоров Виктор Демиденко, Дмитрий Мурашко и другие.

Омичи любят велоспорт, с удовольствием посещают соревнования регионального и всероссийского уровней, которые проводятся на Омском велотреке и сами катаются.

Условия для массового использования велосипеда помогает создать утвержденная концепция развития велодвижения, которая распланирована до 2024 года.

Предполагается, что велотранспорт дополнит городской общественный транспорт и займет нишу персональной мобильности на короткие расстояния, а также сможет выполнять рекреационную, туристическую и здравоохранительную функции.

Для этого в Омске собираются активно строить велодорожки и развивать систему проката велотехники.

читайте также

Норвежский метис Ирвин помог омичке Юлии Телюк выполнить норматив мастера спорта

Норвежский метис Ирвин помог омичке Юлии Телюк выполнить норматив мастера спорта

Наша спортсменка в паре с норвежским ездовым псом Ирвином стала чемпионом России по ездовому спорту. Соревнования по бесснежным дисциплинам проходили 17 и 18 октября в Тверской области.

 

Распечатать страницу