В Омске владельцы баров идут на уловки, нарушая требования эпидбезопасности

В Омске владельцы баров идут на уловки, нарушая требования эпидбезопасности

Дата публикации 17 ноября 2020 11:02 Автор Источник фото vk.com/mzgb_omsk

В то же время работники общественного транспорта и пассажиры становятся дисциплинированнее.

В Доме журналистов состоялась традиционная пресс-конференция, посвященная соблюдению в регионе масочного режима. Итоги недельной проверки показали, что владельцы баров, ресторанов и других развлекательных заведений все чаще игнорируют установленные правила работы и открыты для посетителей и после полуночи. По информации начальника управления по взаимодействию с правоохранительными органами минрегионбезопасности Омской области Юрия Чистякова, за минувшую неделю специалисты ведомства, Роспотребнадзора и УМВД проверили 19 объектов, пять из которых работали в неустановленное время, в одном из баров проходило массовое мероприятие — заведение закрыли до решения суда. Также приостановили деятельность детской игровой комнаты в «Каскаде».

Всего на соблюдение правил эпидемиологической безопасности за прошлую неделю эксперты проверили 1531 заведение общественного питания. Выявлено 52 нарушения, составлено 26 протоколов.

«Видимо, некоторые предприниматели забыли, как тяжело снимались ограничения, и теперь идут на уловки. Непонятно, почему никто не делает выводов. Эти проверки, безусловно, будут продолжаться», — резюмировал Юрий Чистяков.

Между тем проверки в общественном транспорте демонстрируют положительную динамику. Перевозчики, водители и пассажиры стали серьезнее относиться к соблюдению масочного режима. За минувшую неделю в общественном транспорте было выявлено 21 нарушение, в том числе 13 на территории Омска и восемь в районах области.

«Обстановка становится более контролируемой. Граждане, водители и перевозчики с бо́льшим пониманием стали относиться к установленным правилам, и нарушений становится все меньше», — отметил Юрий Чистяков.

 

Распечатать страницу