Роспотребнадзор сообщил о новых мутациях коронавируса в Сибири

Роспотребнадзор сообщил о новых мутациях коронавируса в Сибири

Дата публикации 17 ноября 2020 15:50 Автор Фото Сергей Мельников

За Уралом формируется новый, мутировавший вариант коронавируса. Об этом заявила глава федерального Роспотребнадзора Анна Попова.

Новая мутация коронавируса может формироваться в Сибирском федеральном округе, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Мы видим изменения определенные в белке и данные замены, которые выявлены в Сибирском регионе, которые позволяют нам предположить, что в этом регионе формируется свой вариант с определенными мутациями», — сообщила Попова на виртуальном симпозиуме «Пандемия COVID-19: вызов современной науке».

Ранее замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов отметил, что примерно две трети заразившихся переносят COVID-19 без симптомов или в легкой форме, пациентов с тяжелым протеканием болезни больше не стало, а бессимптомных и легких пациентов примерно столько же, сколько было весной.

Напомним, по данным федерального штаба, в России за последние сутки выявлено 22 410 новых случаев коронавируса. Почти в четверти из них заболевание протекало без симптомов. В Омской области зафиксировано 229 новых случаев COVID-19.

Распечатать страницу