≪Важно знать меру≫

Внимательное отношение к организму еще никогда не было лишним, но всегда важно знать меру. Злоупотребление компьютерной томографией может серьезно навредить здоровью.

– При выполнении компьютерной томографии пациент получает дозу от 3 до 5 миллизивертов. Для сравнения: при проведении обычной рентгенографии это 0,04 миллизиверта. Вот почему злоупотреблять этой диагностикой нельзя и проводить КТ нужно только по показаниям врача. В противном случае это может способствовать развитию рака, – предупреждает главный специалист по лучевой диагностике неотложных состояний министерства здравоохранения Омской области, заведующая отделением лучевой диагностики БСМП № 1 Галина Доровских.

По ее словам, за время работы в условиях пандемии медики пришли к выводу, что проведение компьютерной диагностики в первые дни заболевания вообще неоправданно.

– Раньше КТ делали в первый, второй, третий день заболевания, но сейчас мы понимаем, что этого делать не стоит. Те изменения, которые мы видим в легких, в основном появляются на шестой­одиннадцатый день. Именно этот период является оптимальным временем для проведения исследования, – уверена Галина Доровских.

Доктор также подчеркнула, что проводить КТ необходимо только по показаниям: если есть повышенная температура, одышка, низкий уровень кислорода в крови, кашель, длительная лихорадка. Пациентам с легким течением, у которых из симптомов только отсутствие обоняния, не стоит рисковать здоровьем и проходить обследование.

– Компьютерная томография не определяет этиологию пневмонии. Она помогает установить тяжесть заболевания, эффективность лечения. Только методом ПЦР можно определить коронавирус. Пациентам, находящимся в группе риска по возрасту или сопутствующим заболеваниям, томографию пройти необходимо, –говорит врач.

После выздоровления специалист не советует сразу бежать на КТ: изменения в организме сохраняются еще длительное время. Если поражение легких было более 50 процентов, то через три месяца можно пройти контрольную диагностику. Но не раньше.

URL: http://omskregion.info/news/87304-vajno_znat_meru/
Дата публикации:18/11/2020 08:06