Установка на максимальный результат

Установка на максимальный результат

Дата публикации 18 ноября 2020 08:13 Автор Фото Максим Кармаев

Омская полимерная компания приступила к реализации нацпроекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости».

Сегодня уровень производительности труда в России существенно отстает от уровня этого показателя в экономически развитых странах. Исправить ситуацию призван национальный проект «Повышение производительности труда и поддержка занятости». В Омской области он реализуется  начиная с этого года. По итогам отбора, проведенного АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» (ФЦК), было определено 12 компаний – участниц проекта.

– Реализация проекта в регионе, где будет задействовано как минимум 84 предприятия, является возможной системной трансформацией и перезапуском эффективности производственного сектора. Уже после окончания первой части программы и руководители, и работники предприятий убедились в позитивных изменениях. Это оптимизация процессов, снижение потерь, улучшение условий труда и в конечном счете – повышение зарплаты, – говорит министр экономики Омской области Анна Негодуйко. – Что касается региона, то рост показателей наших заводов и компаний влечет за собой увеличение налоговых отчислений, занятость населения и многое другое, что дает возможность развиваться нашей области.

Первым участником «третьей волны» проекта стал омский производитель пищевой упаковки из вспененного полистирола – ООО «Сибирская полимерная компания». Здесь идет постоянная модернизация производства, рост выпуска продукции, которая поставляется во многие регионы России, Казахстана, а сейчас и Киргизии. Кроме того, только за последний год при поддержке Фонда развития промышленности в развитие производства было инвестировано более 250 млн рублей. Это позволило достичь прироста объемов до 50 млн штук готовых изделий в месяц, создать 60 новых рабочих мест, 30 из которых –высокотехнологичные.

– Инвестиции и высокотехнологичное оборудование лишь часть успеха. А вот с профессиональной командой и организацией высокоэффективных внутренних бизнес­процессов мы сможем на 30 процентов поднять производительность труда, – уверен директор ООО «ОПК» Алексей Новиков. – На самом деле мы хотим создать на свой базе не только образцовый участок, а в целом эталонное производство, которое при максимальной нагрузке будет выдавать максимальную выработку.

Старший руководитель проекта ФЦК Александр Гуганов рассказал о формате реализации нацпроекта на предприятии.

– Есть общие схемы повышения производительности труда. Все предприятия похожи своими проблемами, поэтому изобретать что­то новое не придется. Надо просто адаптировать наши методики непосредственно под производственный процесс компании, в которой руководитель готов к изменениям, а также слушать нас и помогать, – поясняет эксперт. – Наша главная задача – в течение полугода выявить резервы, убедить коллектив, что все выполнимо, а также передать знания и компетенции бережливого производства сотрудникам предприятия.

Во время первой фазы будет описан весь техпроцесс – с выделением узких мест производства: по персоналу, оборудованию, логистике и многому другому. Это позволит создать участок – эталон, где специалисты предприятия смогут освоить методы диагностики производственного потока, в том числе построение диаграммы «спагетти» и проведение картирования. После чего программа будет адаптирована и внедрена во всех цехах и подразделениях компании.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...