Под ключ

В рамках реализации нацпроекта «Культура» в регионе сделают ремонт более двадцати муниципальных Домов культуры.

Реконструкция проводится в рамках одно­, двух­ и трехгодичного циклов. Всего в списке 22 объекта, из которых на двадцати одном работы стартовали в этом году. Сумма финансирования из федерального и областного бюджетов на три года составляет 391 млн рублей. К концу 2020 года запланирована сдача восьми учреждений культуры, ремонт 13 будет закончен в следующем году.

Первым сдали Дом культуры в селе Кейзес Седельниковского района, где в середине лета завершился второй этап капитального ремонта – ремонт фасада. Вообще, Седельниковский район – один из самых активных участников нацпроекта. В прошлом году в район прибыл первый в Сибири автоклуб, а в школу искусств – новое пианино. В этом году, помимо Дома культуры, в селе Кейзес был сдан еще один ДК – в селе Унара.

– Это наглядная иллюстрация того, как работает национальный проект «Культура», основной задачей которого является создание равных возможностей для участия в культурной жизни как жителей мегаполисов, так и небольших сел, – считает министр культуры Омской области Юрий Трофимов.

В настоящее время в регионе сдали под ключ все запланированные в этом году сельские учреждения культуры. Последним строители покинули Дом культуры в селе Буняковка Одесского района, где провели все необходимые работы во внутренних помещениях.

URL: http://omskregion.info/news/87307-pod_klyuch/
Дата публикации:18/11/2020 08:14