От колонны до штыка

Омские архитекторы представили эскизы стелы «Город трудовой доблести».

Омская экспертная группа в режиме онлайн­конференции рассмотрела представленные архитекторами эскизы стелы «Город трудовой доблести». Работы принимает Центр компетенций по вопросам городской среды для оказания консультации авторам и содействия при отправке заявки на федеральный конкурс.

Напомним, что по условиям конкурса вариант стелы от автора­победителя будет установлен во всех 20 городах страны, получивших почетное звание «Город трудовой доблести». Это значит, что монумент не должен быть привязан к определенной территории. Главные критерии: на эскизах должны быть учтены гербы РФ и города, а также указ президента о присвоении звания.

Омский архитектор Игорь Вахитов предложил три варианта стелы. Первый – классическая колонна в стиле постампир со скульптурными группами. По задумке автора такой монумент должен находиться в исторической среде – в центре города. Стелу архитектор предлагает выполнить из натурального камня, предпочтительно гранита. В нижней части колонны предусмотрен мультимедийный музей, где можно проводить экскурсии. Стоимость объекта – 35–40 млн рублей с учетом благоустройства близлежащей территории.

Второй вариант памятника более современный и представляет собой стелу в виде штыка. В качестве материала Игорь Вахитов предлагает использовать титан и сплавы с золоченым блеском. В нижней части расположены гербы России и Омска, указ президента и скульптуры. Эту стелу автор разрабатывал для установки рядом с мемориалом труженикам тыла.

Третий эскиз Игоря Вахитова предусмотрен для современной архитектурной среды и выполнен в виде кубков. Такой вариант, по мнению архитектора, подойдет для молодых городов. Монумент предлагается выполнить из металла в современных конструкциях, «чтобы подчеркнуть дань современного поколения к заслугам доблестных предков».

Еще один эскиз представил архитектор Виталий Шевченко. По его эскизу в центре стоит 15­метровая стела, по бокам размещены большие камни высотой 2,5 м с барельефами. В качестве основных материалов автор предлагает использовать бронзу и камень.

Напомним, что омские зодчие могут присылать свои работы в центр на открытое обсуждение до 25 ноября. Затем авторы, доработав свои проекты, отправят их организаторам конкурса. Эскизы принимаются до 10 декабря, итоги конкурса подведут 25 декабря.

Получить подробную информацию о конкурсе можно

в Центре компетенций по вопросам городской среды по тел.: 28­23­58, 8­913­628­23­58
или по электронной почте: stela_55@bk.ru.

 

По условиям конкурса вариант стелы от автора-победителя будет установлен

во всех 20 городах страны, получивших почетное звание Город трудовой доблести.

Это значит, что монумент не должен быть привязан к определенной территории.

Главные критерии: на эскизах должны быть учтены гербы РФ и города,

а также указ президента о присвоении звания.

 

Никита Шалмин, председатель Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры:

– Эти образы уже есть и имеют свою топологию, и мы повторяем это. Пока новый образ мы не поймали. Обелиски, образы штыков сложно соотнести с трудовой славой. У Шевченко эскиз как будто незавершенный и непонятен образ. Может, его сделать в виде заводской детали? Мне кажется, может быть много образов, допустим, стела­флаг, стела­знамя.

URL: http://omskregion.info/news/87312-ot_kolonn_do_shtka/
Дата публикации:18/11/2020 08:29