Творчество на линии фронта

Творчество  на линии фронта

Дата публикации 18 ноября 2020 08:33 Автор Фото Максим Кармаев

В омске прошла онлайн-презентация фронтового альбома Алексея Либерова «Война глазами художника».

Проект реализован на средства гранта, предоставленного администрацией города Омска и посвящен 75­летию Победы в Великой Отечественной войне. Инициатором издания выступила Омская областная общественная организация ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

– Мы понимали, насколько важными были для Алексея Николаевича воспоминания о войне, – говорит заслуженный деятель культуры Омской области, председатель комиссии по культурно­массовой работе областной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, первый директор музея «Либеров­центр» Нелля Курупа. – Поэтому и пообещали художнику, что его работы военных лет будут изданы отдельным сборником. В юбилейный год Победы мы обратились в администрацию города Омска с этой инициативой, и нас сразу поддержали. Сегодня мы исполнили свое обещание перед талантливым художником и мужественным воином.

В альбом вошли фронтовые рисунки и материалы из монографии «Алексей Николаевич Либеров, народный художник РСФСР». В нем представлено 44 фронтовых рисунка, среди которых много готовых композиций к будущим картинам: «Танковый десант», «Взяли языка», «По следам немецких оккупантов», «Налеты «юнкеров»», «Пленные», «Погрузка в вагоны», «Гвардейское знамя», «Это было под Копылово», а также многочисленные тематические зарисовки: «В тыл к противнику», «На боевое задание». Многим из этих эскизов и набросков не суждено было стать картинами, времени решительно не хватало, но в продолжение всей жизни память художника держала впечатления военного времени.

 «Фронтовой альбом – это записная книжка писателя, где каждый штрих, взятый с натуры, в рисунках, портретах сохранил для меня яркие впечатления, полученные на дорогах войны. Эти рисунки интересны именно как мысли о событиях, когда фронтовой эскиз становится для меня пространством и временем, а для потомков, надеюсь, это будет документом», – вспоминал Алексей Либеров.

За участие в боях Алексей Либеров был награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За победу над Германией» и другими правительственными юбилейными медалями, которые свидетельствуют о том, как героически сражался сибиряк на фронтах Великой Отечественной войны.

Отметим, что фронтовой альбом был создан благодаря непосредственному участию вдовы художника Александры Ивановны Либеровой (Долгих) – искусствоведа, члена Союза художников РСФСР, ветерана труда.

Альбом издан небольшим тиражом – всего 150 экземпляров. 32 уже переданы в музеи и библиотеки Омска. Кроме того, альбомы подарят музеям и библиотекам муниципальных районов. В соответствии с планом проекта уже прошли выставки в Марьяновском, Азовском, Шербакульском районах Омской области, а также в БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 113».

– Мы специально выпустили эти рисунки в таком виде, – говорит составитель альбома, заместитель директора по основной деятельности и развитию БУК «Музей «Либеров­центр» Анна Ожерельева. – Это дает возможность организовать выставку работ художника в школах, ветеранских организациях, клубах, чтобы как можно больше жителей нашей области смогли познакомиться с творчеством талантливого земляка.

 

Фронтовой альбом – это записная книжка писателя,

где каждый штрих, взятый с натуры, в рисунках,

портретах сохранил для меня яркие впечатления, полученные на дорогах войны.

 

Победа глазами детей

 

Так назывался конкурс, который провели ветераны Центрального административного округа.

Этот проект проходил в онлайн­формате с мая по сентябрь текущего года. В нем приняли участие более 200 детей из 57 дошкольных и школьных учреждений Омска и районов области.

В рамках проекта ветераны издали сто альбомов с рисунками детей и напечатали сто дипломов для награждения победителей.

Среди лауреатов конкурса Рената Касымова, ученица школы № 30, Глеб Бычков, ученик школы № 143, София Галькова, ученица гимназии № 26, и Арина Хусаинова, ученица школы № 130.

Рената Касымова нарисовала маленькую девочку на фоне вражеского танка. А вот Глеб Бычков изобразил победоносную Красную площадь.

Одной из самых юных участниц конкурса стала воспитанница детского сада № 7, шестилетняя Вероника Митюшкова. Она нарисовала девочку у Вечного огня. У Вероники на фронте воевал прапрадед Мирон Егорович Шашков. Память о солдате­герое бережно хранится в семье – это фотографии и письма с фронта.

Отметим, что все победители получат свои награды. По рисункам ребят уже изготовлен большой баннер, который будет выставляться в школах, чтобы дети могли увидеть, как представляют войну и Победу их сверстники.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...