Анатолий Баитов

Дата публикации 17 ноября 2020 21:39

Первый город

Анатолий Валерьевич Баитов (https://www.instagram.com/baitov_stihi/) родился в Чайковском, небольшом городке на юго-западе Пермского края. Бывший рабочий поселок раскинулся на берегу Камы: это был тихий зеленый городок, с трех сторон окруженный водой. Здесь 7 мая 1975 года и появился на свет будущий поэт и писатель.


Жизнь Баитова Анатолия в детстве мало отличалось от жизни сверстников. Отец-геолог часто был в разъездах, и воспитанием сына занималась мать. Ирина Павловна привила ему любовь к чтению и искусству. Видя, что мальчик быстро учится и легко находит общий язык с окружающими, она решила отдать его в школу с шести лет.

Поскольку Ирина Павловна работала бухгалтером в конторе на улице Карла Маркса, будущего поэта отдали в школу №10, расположенную на соседней улице Мира. Выбор оказался удачным: мальчик быстро обзавелся компанией верных друзей, так же как и он, влюбленных в приключенческие книги.

Школьник начал сочинять первые стихи, к которым, впрочем, и сам не относился серьезно. В основном это были поздравления с праздниками и шутливые строки для стенгазет.

Спокойное детство в провинциальном городе закончилось, когда Баитову-старшему, Валерию Константиновичу, предложили работу в Ленинграде. Семья колебалась, соглашаться ли на переезд: мама не хотела оставлять работу, а сыну было жаль расставаться с друзьями и школой. Но предложение было заманчивым, и семья решилась покинуть Чайковский.

Даже спустя много лет воспоминания о родном городе не оставляют Анатолия Валерьевича. Чайковскому посвящен цикл стихов «Это мы», а образ безымянного городка, где происходит действие некоторых фантастических рассказов Баитова, списан с улиц и площадей, знакомых поэту с самого детства.

Второй город

Летом 1988 года состоялся переезд в Северную столицу.

Как вспоминает Анатолий Валерьевич Баитов, накануне отъезда он не спал всю ночь Новая жизнь пугала: на фоне милого Чайковского Ленинград казался пугающей каменной глыбой, равнодушной к чужакам.

Но все сложилось как нельзя лучше. Семья приехала в Ленинград в разгар белых ночей. Поселились на Васильевском острове, одном из красивейших мест города — и впечатлительный мальчик навсегда влюбился в тихие набережные и сумрачную Неву.

Одноклассники тепло приняли новичка, и вскоре у них сложилась дружная компания. В мушкетеров подростки уже не играли, зато слушали кассеты с записями рок-групп Ленинградского рок-клуба и ходили на концерты.

В это время он опять начинает писать. Первой настоящей поэзией молодой человек называет стихи, родившиеся в Ленинграде. Чем больше юноша упражнялся в словесности, тем больше понимал, что литература — его призвание. Поэтому получив школьный аттестат, он объявил семье о намерении поступать на филологический факультет.

Баитовы-старшие не одобрили выбор. Отец был уверен, что наследник продолжит его дело. Юноша уступил требованиям родителей, поступил в Ленинградский горный институт и даже проучился полгода. Но тяга к литературе победила: сдав зимнюю сессию, он забрал документы из вуза. Просидев всю весну над книгами, летом 1993 года все-таки исполнил свою мечту — поступил на филологический факультет Ленинградского областного института усовершенствования учителей.

Успешно защитив диплом, юноша приступил к работе над диссертацией на тему: «Синтаксис стихотворной речи как предмет лингвопоэтического исследования: На материале русс. поэзии XVIII-XX вв.». Параллельно преподавал русский язык и литературу в школе, и продолжал писать стихи. Он стал своим человеком в поэтических тусовках Петербурга и Москвы, начал печататься в журналах и выступать на квартирных концертах в обеих столицах.

Третий город

В 2001 году в жизни литератора снова произошли перемены. Близкий друг пригласил перебраться в Москву. Поэт колебался, но обстоятельства словно подталкивали его к переезду. Он уволился с работы, распался литературный кружок — друзья один за другим создавали семьи и постепенно пропадали с горизонта. После долгих колебаний молодой человек принял предложение и уехал из Ленинграда.

И снова незнакомый город неожиданно тепло встретил писателя. На сей раз даже не пришлось заново обзаводиться знакомствами: в Москве было много приятелей. Вскоре в жизнь поэта вернулись концерты и квартирники.

На одной из таких литературных встреч он и познакомился с будущей женой Светланой.

«Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих!» — цитирует Анатолий Валерьевич Булгакова. Возможно, это преувеличение, но их чувства действительно развивались быстро, и вскоре пара узаконила отношения.

Светлана вдохнула новую жизнь в творчество литератора. В 2005 году он выпустил сборник стихов, в который вошла любовная лирика и воспоминания о детстве в Чайковском. Несмотря на то, что поэзия остается важной частью жизни, автор пробует перо в новых жанрах и формах. Первым прозаическим текстом стала повесть «Колыбельная для Сашеньки», посвященная дочери. Готовится к выходу сборник очерков и фантастических рассказов для подростков.

На правах рекламы

Распечатать страницу