На «Транспортной неделе — 2020» Александр Бурков выступит за превращение Иртыша во внутреннюю водную магистраль

К весне федеральный центр закончит разработку нацпроекта «Внутренний водный транспорт». Развитию Обь-Иртышского бассейна в нем могут уделить достойное внимание.

Губернатор Омской области Александр Бурков примет участие в форуме «Транспортная неделя — 2020» и в заседании рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Транспорт».

«Транспортная неделя» — это главное деловое событие отрасли, проводимое Министерством транспорта Российской Федерации на протяжении 14 лет. Форум собирает ежегодно свыше 4 тыс. профессионалов отрасли. 

Транспортной тематике будет посвящено и заседание рабочей группы Госсовета, в котором примет участие руководитель области. Совещание проводит помощник президента России, секретарь Госсовета Игорь Левитин.

Александр Бурков обозначит позицию региона по вопросу развития внутреннего водного транспорта и даст свои предложения в соответствующий национальный проект, который находится в стадии разработки.

Год назад губернатор выступил на пленарном заседании Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием лидеров двух стран — Владимира Путина и Касым-Жомарта Токаева.

Руководитель региона тогда представил меры, способные обеспечить безопасное и эффективное судоходство по главной водной артерии двух стран — реке Иртыш.

Александр Бурков настаивает на необходимости восстановления и развития перевозок по реке, так как связывает развитие региона с развитием экспорта товаров и их транспортировкой водным транспортом.

 

URL: http://omskregion.info/news/87380-na_transportnoy_nedele__2020_aleksandr_burkov_vstu/
Дата публикации:19/11/2020 15:41
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:omskportal.ru