Омские волонтеры получили новое оборудование для обучения и спасения людей

Ресурсный центр добровольчества получил студийную технику для медиацентра и цветные принтеры. Кроме того, 25 партнерских площадок оснащены проекторами, а 12 муниципальных организаций — ноутбуками.

В обновленном Ресурсном центре добровольчества ЧС и Ресурсном центре добровольчества побывали глава минспорта Дмитрий Крикорьянц и министр региональной безопасности Андрей Кондин.

Для омских волонтеров по нацпроекту «Образование» на 5,5 млн рублей купили новое оборудование. Оба центра были открыты в начале года по программе федерального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование».

«Участие в нацпроекте позволило нам подняться на более высокий и качественный уровень развития добровольчества. На сегодняшний день здесь сделан хороший ремонт, приобретена специальная техника, это даст толчок к развитию волонтерства и в районах», — уверен Дмитрий Крикорьянц.

Ресурсный центр добровольчества ЧС также отремонтирован, приобретено специализированное оборудование и инвентарь. В распоряжении волонтеров ЧС теперь есть снаряжение для спасения людей на воде.

Министрам показали учебные и подсобные помещения, пресс-центр, тренажерный зал, манекены для отработки навыков, а также тренировочные площадки, расположенные на территории центра.

«Открытие такого центра — очень нужное и правильное мероприятие. Наши спасатели не только реально работают в поисковых отрядах, но и занимаются воспитанием молодежи. В дальнейшем будем развивать ресурсный центр, продолжать сотрудничество, — пообещал Андрей Кондин.

Сегодня добровольцы обоих ресурсных центров принимают активное участие в акции взаимопомощи «Мы вместе». Они развозят лекарства и продукты первой необходимости омичам.

В 2021 году Омская область получит 6,8 млн рублей из федерального бюджета на поддержку трех добровольческих проектов: «Корпорация добра» общественного молодежного движения «Омская молодежь», «Мультиформатное добровольческое молодежное пространство "СОдействие"» Омского отделения РСО и «Совершенствуем мастерство спасателя» от волонтеров Россоюзспаса.

URL: http://omskregion.info/news/87382-omskie_volonter_poluchili_novoe_oborudovanie_dlya_/
Дата публикации:19/11/2020 16:29
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:«Омская губерния»