Созидательная экономика или потребление?

Дата публикации 19 ноября 2020 21:12

Экономика в современном обществе – одна из базовых отраслей, которая была создана как способ ведения домашнего хозяйства. Впервые термин “экономика” появился в IV веке до н.э. Буквально “экономика” переводится с греческого, как oikos – дом, хозяйство, и nomos – правило, знание.

Появлению экономики, как самостоятельной ветви общественного строя, мы обязаны древним шумерам, которые около 6 тыс. лет назад начали внедрять это понятие, вместе с введением государственности, частной собственности и власти. В итоге, человек свободный, по факту, стал рабом, который постоянно должен был платить налоги и работать на хозяев.

Изначально, хозяйствами называли поместья феодалов, во владении которых находились не только земли и иные материальные богатства, но и люди. Рабы являлись бесправными существами, которые были обязаны трудиться на своих господ. А для того, чтобы не возникало путаницы в количестве хозяйственных благ, которые обеспечивали свои хозяевам подневольные работники, возникла необходимость в строгом подсчете.

Сегодня экономика преподносится как наука, которую изучают целые институты на мировом уровне, выявляя то, как максимально экономно удовлетворить постоянно растущие общественные потребности. При этом, основное предназначение экономики значится, как производство и последующее перераспределение благ для населения. Постоянно открываются все новые производства, промышленные фабрики, магазины и торговые центры.

Однако, на каких основаниях строятся критерии, определяющие какое количество товаров, которые необходимо произвести? Почему, несмотря, на всё увеличивающиеся темпы наращивания “материальных благ”, мы вынуждены так много работать? Можно ли сделать так, чтобы все люди на Земли жили в комфортных условиях и материальном достатке?

Причины возникновения экономических кризисов

Мировое сообщество не раз переживало мировые экономические кризисы, которые повлекли за собой войны, революции, нарушение уклада жизни простых людей. Несмотря на то, что в причинах происходящих кризисов пытаются разобраться ведущие специалисты мира в сфере экономики, политики, дипломатических отношений и пр., они не перестают происходить. Возможно, сложности возникают из-за прицельного, локального поиска решений, в то время, как эту проблему необходимо решать на общепланетарном уровне.

И, в то же время, если рассмотреть корень всех экономических дефолтов, станет ясно, что всему виной – потребительский формат общества, в основе которого лежит неограниченное накопление материальных благ. Мировые финансовые магнаты держат в руках 95% всего капитала и используют его для ведения своих закулисных игр. Это и приводит к инфляциям, обнищанию населения, рецессиям.

Как изменить экономическую ситуацию в мире

На дворе 21 век – время технологического прогресса и прогрессивного развития. Используя технологии во благо, мы можем достичь стабильного экономического роста во всём мире, причём за короткие сроки. Например, увеличивая качество, а не количество продукции, можно добиться сокращения рабочего дня, себестоимости товаров и услуг, затрат на производство. Но почему к этому никто не стремится? Почему современной экономике важнее наращивать темпы производства, загоняя страны и население в кредиты и непомерные налоги?

11 мая 2019 г. произошло беспрецедентное событие: состоялась конференция международного масштаба, объединившая тысячи людей в едином стремлении – найти поиски решения перехода от потребительского формата к созидательному. Онлайн-телемост на платформе АЛЛАТРА ТВ собрал в прямом эфире людей из многих стран мира: общественных деятелей, политиков, консулов. В июне этого же года состоялась пресс-конференция “За созидательное общество”.

Волонтёрская платформа для построения созидательного общества – международное общественное движение АЛЛАТРА предоставляет возможности для реализации созидательного вектора развития общества. Движение было основано в 2011 году, благодаря объединению людей по всему миру. Деятельность МОД АЛЛАТРА направлена на возрождение морально-нравственных ценностей в обществе и дружбу всех народов мира.

Проекты, которые реализуются волонтёрами, в свободное от работы время, не имеют аналогов и направлены на созидание и создания условий для формирования созидательного общества.

Проект созидательное общество

По инициативе участников МОД АЛЛАТРА также реализуется проект “Созидательное общество”. Принять в нём участие может каждый желающий. На данный момент проводятся международные круглые столы, Игры Профессионалов, проходят соцопросы во время которых обсуждаются вопросы построения созидательного общества и жизни человека в нём. Цель данного проекта – проинформировать общественность о том, что можно жить по-другому! Без войн, голода, бедности. В комфорте и безопасности, в достатке и процветании.

Больше информации об экономике в созидательном обществе можно почерпнуть из научных передач “Игры профессионалов”, в которых специалисты обсуждают актуальные темы и делятся своим профессиональным мнением. Эти передачи дают ответы на следующие вопросы:

  • Для чего общественности навязывают мнение, что экономика – сложная наука?
  • Почему рост экономики приводит к социальному неравенству?
  • Для чего был введен ссудный процент?
  • Что такое банковская ставка?
  • Почему экономические кризисы рушат экономику?
  • Можно ли создать новую мировую экономику?
  • Какие условия необходимы, чтобы экономика стала созидательной?

Построение новой, созидательной экономики – это единственная возможность для всего человечества выйти из тупика потребления. Ведь созидательное общество – это, прежде всего, общество свободных людей, равноправие, комфортная жизнь для каждого жителя планеты Земля!

На правах рекламы

Распечатать страницу