В Омской крепости запускаются новые выставки и творческие мастерские

Делать своими руками игрушки из стекла, дерева и гипса, стрелять из лука и фехтовать — кто и где всему этому учит, рассказывает «ОМСКРЕГИОН».

Мастерская «Стеклодувы Омска» (ул. Партизанская, 5 А, литера С, Арсенал) приглашает всех желающих на зрелищные мастер-классы по выдуванию новогодних шаров.

«Мы проводим занятия по выдуванию новогодних игрушек из стекла. Используем термостойкое стекло, которое выдерживает перепад температур. Такой материал уже давно применяется в повседневном обиходе, из него делают, к примеру, посуду для микроволновых печей, экраны для смартфонов. Стекло нагревают до температуры 800–1200 °C и придают ему разные формы. Инструкторы показывают, какие виды изделий можно выполнить, делают заготовку, а затем помогают выдуть новогодний шар. Дома их можно раскрасить акриловой краской или лаком для ногтей», — рассказал руководитель мастерской, стеклодув с 20-летним стажем Максим Орлов.


Если вам не по душе столь «горячие» мастер-классы, тогда добро пожаловать в Мастерскую деревянной игрушки (ул. Партизанская, 5 А, литера С, Арсенал). Посетить занятия можно небольшими группами до пяти человек по предварительной записи. Участники мастер-классов получат навыки художественного выпиливания на электрическом лобзиковом станке, склейки и росписи акрилом на деревянных заготовках. Для изготовления игрушек используется дерево березы и сосны.


Предварительная запись и справки по телефону: 957-052.

Центр исторической реконструкции «Служилые люди Сибири» приглашает омичей познакомиться с новым пространством для познавательного семейного отдыха в Омской крепости. Это интерактивный исторический музей, кочевой театр, мастер-классы средневековых ремесел, фотовыставка, которые разместились в здании двухэтажной казармы.

Как рассказал руководитель Центра исторической реконструкции «Служилые люди Сибири» Василий Минин, вниманию посетителей в здании Казармы дисциплинарных рот (ул. Партизанская, 5 А, литера У) представлена новая фотовыставка работ учеников центра. Вход на нее бесплатный.  Все желающие также могут посетить интерактивный исторический музей. Экскурсовод расскажет об удивительных местах на территории Омской области. Также в музее зрителям разрешается трогать экспонаты, примерять доспехи и вооружения, проводить исторические эксперименты.


Центр добровольцев культуры «Служилые люди Сибири» приглашает всех желающих на бесплатные занятия по историческому фехтованию, стрельбе из лука, старинным ремеслам. Записаться на экскурсии и мастер-классы центра «Служилые люди Сибири» можно по номеру 8-913-960-55-90.

Также на территории Омской крепости работает экспозиция Сибирского музея традиционно-прикладного искусства «Веретено времени», которая расположилась в здании Цейхгауза (ул. Партизанская, 5 А, литера Е). Выставка познакомит посетителей с урало-сибирской народной художественной росписью — ярким и самобытным искусством, зародившимся в XVII–XVIII веках на Урале. Обычные предметы крестьянского быта и интерьера урало-сибирская роспись превращает в подлинные произведения искусства.


«Урало-сибирская роспись полюбилась людям за свою простоту и изящество, ее мотивы и изображения понятны каждому. Роспись просто и гармонично отражает красоту мира. Представленные на выставке народные расписные композиции пропорциональны и гармоничны. Вход свободный», — рассказала заместитель директора историко-культурного комплекса «Омская крепость» Татьяна Трушникова.

Уточняйте время работы всех выставок заранее.

URL: http://omskregion.info/news/87416-v_omskoy_kreposti_zapuskayutsya_nove_vstavki_i_tvo/
Дата публикации:20/11/2020 11:55
Автор:Мария Валитова
Источник фото:мэрия Омска