В Омском политехе для тренировки волейболистов изобрели искусственные руки

В Омском политехе для тренировки волейболистов изобрели искусственные руки

Дата публикации 20 ноября 2020 12:21 Автор Источник фото pixabay.com

Разработчик тренажера после окончания вечернего отделения ОмГТУ сам занимался в преподавательской секции волейбола и даже играл в сборной вуза, поэтому он отлично понимал, что и для кого делает.

Ученый из ОмГТУ изобрел спортивный тренажер для имитации реальных условий игры в волейболе, а точнее постановки блока при атаке соперника над сеткой, идея уже запатентована в Роспатенте.

Разработка профессора политеха Александра Болштянского и декана факультета физической культуры СибГУФКа Ольги Галевой увеличила срок службы существующего тренажера волейболистов, а главное, повысила безопасность его использования.

Дело в том, что имитатор рук блокирующего в процессе тренировки пытались использовать и раньше. Проблема заключалась в том, что сила удара при нападении волейболиста так велика, что спортсмены нередко получали травмы на таких тренировках — искусственные руки мало походили на настоящие.

«Была предложена новая конструкция имитатора руки блокирующего игрока. Сделал макет, поработал с ним, но результатом остался не очень доволен. Да, безопасность повысилась, но полной имитации взаимодействия мяча с “рукой” не получилось. Не хватило знаний по физиологии и механики руки, чтобы имитатор полностью ей соответствовал», — рассказал Александр Болштянский.

Иллюстрация: ОмГТУ

Он обратился в СибГУФК к кандидату наук Ольге Галеевой, которая согласилась поработать над этой темой. В результате появилось техническое решение, которое позволило существенно приблизить реакцию устройства к реакции настоящей руки.

Приспособление содержит эластичный имитатор руки блокирующего противника, находящийся в оболочке по форме перчатки, изготовленной из прочной ткани. Имитатор состоит из гибких нитей, расположенных продольно предплечью, ладони и пальцам, а в зонах расположения суставов и окончаний пальцев имеет поперечные стяжки из тех же нитей. От предплечья до середины ладони расположена пластина-держатель, выполненная из гибкого материала.

Спортсмены довольны тренажером, однако исследователям еще есть над чем работать. В техническом плане разработку надо усовершенствовать таким образом, чтобы можно было ставить так называемую «крышу», когда руки блокирующего переносятся через сетку и как бы «накрывают» мяч.

Причем это нужно сделать как можно проще, чтобы тренажер оставался легким и его можно было оперативно переставлять с места на место в процессе постановки блока.

Кроме того, очевидно, что нужно добавить измерительные устройства, которые смогли бы фиксировать силу и направление удара нападающего.

читайте также

В Омском политехе научились модернизировать спортивные луки

В Омском политехе научились модернизировать спортивные луки

Изобретение позволяет экономить на дорогих материалах, которые обычно идут на изготовление спортивного лука, он не ломается и позволяет устанавливать любую силу натяжения тетивы.

Распечатать страницу