Спрос на облигации Омской области в три раза превысил предложение

Областные финансисты выбрали для размещения гособлигаций АО «ВТБ Капитал». Выпуск ценных бумаг позволит на выгодных условиях привлечь ресурсы для обслуживания долговых обязательств региона.

В четверг, 19 ноября, состоялось закрытие книги приема заявок на приобретение гособлигаций Омской области 2020 года общим номиналом 5 млрд рублей и сроком обращения на пять лет.

Генеральным агентом и техническим андеррайтером, иными словами гарантом получения выплат в случае возникновения убытков, является АО «ВТБ Капитал».

Ставка первого купона облигаций по итогам приема заявок установлена в размере 6,45% годовых. Облигации имеют 20 квартальных купонов, ставка второго — двадцатого купонов равна ставке первого купона. Условиями выпуска предусмотрено амортизационное погашение долга по 30% в даты выплаты 16-го и 18-го купонов и 40% в дату выплаты 20-го купона.

«Первоначальный ориентир доходности по купону составлял 6,65-6,85%. Инвесторами было подано заявок на приобретение облигаций на общую сумму около 14,9 млрд рублей. Таким образом, спрос в три раза превысил предложение. Это позволило снизить ставку первого купона до 6,45%. Техническое размещение планируется на 24 ноября», — рассказал глава регионального минфина Вадим Чеченко.


URL: http://omskregion.info/news/87426-spros_na_obligatsii_omskoy_oblasti_v_tri_raza_prev/
Дата публикации:20/11/2020 13:47
Автор:Алексей Николаев
Фото:Сергей Мельников