Активисты из «Единой России» добиваются увеличения федерального финансирования на развитие села

Активисты из «Единой России» добиваются увеличения федерального финансирования на развитие села

Дата публикации 20 ноября 2020 15:06 Автор Фото Сергей Мельников

Партийцы намерены вплотную заняться этим вопросом совместно с правительством в начале следующего года, когда депутаты будут вносить изменения в бюджет. С «Газпромом» идут договоренности по активной газификации сел.

Накануне в столице прошло расширенное заседание общественного совета партпроекта «Единой России» «Российское село» с участием министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, главы Минфина Антона Силуанова, представителей профессионального сообщества и регионов. На сегодня в проекте бюджета на 2021 год на реализацию программы «Комплексное развитие сельских территорий», которая появилась в этом году, запланировано порядка 31 млрд рублей — это меньше, чем предполагалось изначально. Поэтому председатель Дмитрий Медведев сообщил, что к вопросам финансового обеспечения программы партийцы и кабмин вернутся в марте 2021 года, когда обычно готовятся поправки в бюджет.

«С председателем правительства Михаилом Владимировичем Мишустиным мы оговорились, что по итогам первого квартала следующего года "Единая Россия" совместно с правительством вернется к вопросу финансового обеспечения программы комплексного развития сельских территорий. Традиционно весной готовятся поправки в бюджет. В приоритетном порядке проработаем возможность увеличения финансирования мероприятий по развитию села», — сказал Дмитрий Медведев.

В госпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий» вошли почти все регионы страны. До конца года планируется выдать порядка 30 тыс. сельских ипотечных кредитов, уже реализовано почти 4 тыс. проектов по благоустройству сельских территорий с участием жителей, введено более 800 км распределительных газовых сетей и более 600 км автомобильных дорог. В то же время на развитие села направлены мероприятия целого ряда других стратегических проектов.

«Это и строительство школ, детских садов, домов культуры, спортивных объектов, и поставка передвижных мобильных медицинских комплексов (так называемых "поездов здоровья"), и подключение к интернету, и выплаты по программам "Земский учитель" и "Земский доктор", и многое другое», — сказал Дмитрий Медведев.

В общей сложности на создание инфраструктуры на селе: строительство школ, детских садов, домов культуры, спортивных объектов — в 2021 году потратят порядка 210 млрд рублей. Обеспечить равные возможности для саморазвития для жителей села и городских жителей — одна из ключевых задач партии, отметил, в свою очередь, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«По инициативе партии в документе предусмотрели около 2 млрд рублей на покупку 304 передвижных медицинских комплексов для населенных пунктов с численностью населения меньше ста человек. Такие "передвижные поликлиники" дают возможность пройти диагностику на современном оборудовании, сдать анализы, получить помощь квалифицированных специалистов. В следующем году такую помощь получат 24 региона», — отметил Турчак.

Отметим, поправки партии ко второму чтению проекта бюджета предусматривают развитие социокультурной инфраструктуры на селе.

«С учетом ранее предусмотренного финансирования они позволят построить более 300 домов культуры, переоснастить около тысячи ДК, создать условия для занятий спортом в более чем девятистах (907) сельских школах, поставить более 100 автоклубов для обслуживания сельского населения», — подчеркнул Андрей Турчак. 

Также он сообщил, что в следующем году партия, Минстрой и Минсельхоз соберут заявки на строительство социокультурных комплексов на селе, в пилотных регионах программу начнут реализовывать через год. Речь идет о строительстве зданий, в которых под одной крышей смогут размещаться сразу несколько учреждений социальной сферы: например, администрация, школа, детский сад, ФАП, ДК, библиотека, почта, платежные терминалы и так далее. Это позволит минимизировать государственные расходы, что особенно важно для регионов с низкой бюджетной обеспеченностью.

Кроме того, совместно с правительством и «Газпромом» партия проработает предложения по газификации сел. В этом вопросе важно определить единого оператора газификации, ответственного за бесплатное доведение голубого топлива от магистрального трубопровода непосредственно до домовладений. Подключать газ граждане должны через «единое окно» МФЦ.

Заместитель секретаря Омского регионального отделения «Единой России», член комиссии по аграрной политике и развитию сельских территорий Иван Трофимов отметил, что одним из приоритетных направлений работы партии является комплексное развитие сельских территорий.

«В текущем году по проекту "Российское село" партия "Единая Россия" в Омской области совместно с региональным минсельхозом провела благотворительную акцию по выдаче цыплят сельским семьям на безвозмездной основе. По программе были определены малоимущие, многодетные семьи и пенсионеры, готовые заниматься выращиванием птицы в Омской области. Всего выдали 500 тыс. цыплят. Сегодня комплексное развитие сельских территорий — одно из приоритетных направлений работы партии, которое найдет отражение в предвыборной программе на 2021 год. Депутаты фракции "Единая Россия" в Законодательном собрании готовят поправки в проект областного бюджета, чтобы учесть финансирование статей, связанных с развитием села».

Распечатать страницу