Дорожные полицейские теперь смогут за 15 секунд выявить водителя со следами алкоголя или наркотиков

Силовики получат новые приборы, и это не алкотестеры, а средства индикации. Однако техника не отменит стандартную процедуру освидетельствования.

Автоинспекторы в ближайшее время получат новые приборы, способные быстро определить наличие алкоголя или наркотиков у водителей, сообщают «Известия», ссылаясь на заявление начальника ГУОБДД МВД России Михаила Черникова.

Небольшой прибор для определения паров алкоголя не имеет мундштука, на нем установлена воронка. Достаточно в нее дунуть — и прибор со световой индикацией покажет, есть эти пары или нет. Если засияет красным, есть повод для того, чтобы проверить водителя уже алкотестером.

Второй прибор поможет выявить тех, кто употребляет наркотики за рулем. Это анализатор иммунохроматографических тест-систем для выявления наркотических и психоактивных веществ в слюне человека.

Для проверки используются одноразовый пробоотборник и одноразовая хроматографическая кассета. Они распечатываются на глазах водителя. Пробоотборник — это что-то типа ватки на палочке. Именно эта ватка смачивается слюной в полости рта.

Прибор напишет: «Отсутствует» либо «Требует лабораторного подтверждения». Его показания еще не означают, что человек точно употреблял наркотики. Для установления этого требуется медицинское освидетельствование. А показания прибора — основание на такое освидетельствование направить.

Он определяет следы употребления опиатов, каннабиноидов, амфетамина, кокаина, метамфетамина, бензодиазипина и кетамина.

URL: http://omskregion.info/news/87431-dorojne_politseyskie_teper_smogut_za_15_sekund_vya/
Дата публикации:20/11/2020 15:25
Автор:Алексей Николаев
Фото:Сергей Мельников