Лечение Гепатита С - Какие лекарства помогают?

В прошлом гепатит С считался приговором. Однако появление инновационных препаратов подарило надежду тысячам пациентов.

Терапия при гепатите С направлена на снижение вирусной нагрузки, уменьшение воспалительного процесса и предупреждение развития осложнений. При лечении HCV-инфекции отечественные специалисты учитывают опыт зарубежных коллег и международные протоколы лечения гепатита С. В нашей стране HCV-инфекцию главным образом лечат при помощи современных противовирусных препаратов.

Назначаться могут следующие лекарственные средства:

  1. Софосбувир. Препарат содержит одноименный компонент, подавляющий репликацию инфекционного агента. Лекарство принимают в дозировке 400 мг: по 1 таблетке в сутки.
  2. Даклатасвир. Этот препарат угнетает протеин NS5A, без которого вирус теряет способность к размножению. Даклатасвир назначают в комплексе с Софосбувиром в дозировке 60 мг раз в день.
  3. Ледипасвир. Это вещество в тандеме с Софосбувиром назначают при лечении пациентов с I и IV генотипами гепатита C.
  4. Велпатасвир. Данное вещество назначают в комплексе с Софосбувиром. Такой тандем считается универсальным: его прописывают при различных генотипах заболевания. Велпатасвир+Софосбувир может применяться при лечении пациентов с циррозом и без него.
  5. Боцепревир. Препарат назначают в комплексе с интерфероном и рибавирином.
  6. Симепревир. Как и Боцепревир, это лекарственное средство прописывают одновременно с другими препаратами. Он рекомендован при 4 генотипе гепатита С.
  7. Телапревир. Препарат принимают вместе с интерфероном и рибавирином. Такая схема максимально эффективна при 1 генотипе гепатита С.

При терапии могут назначаться оригинальные противовирусные препараты. Однако лечение ими зачастую обходится в неподъемные для пациентов суммы. Оптимальным выходом из сложившейся ситуации стало появление дженериков - точных копий оригинальных препаратов, которые стоят при этом в десятки раз дешевле.

Вместе с тем, при острых формах гепатита С продолжают назначать интерфероновую терапию. При лечении HCV применяют два класса препаратов:

  • стандартные интерфероны;
  • лекарственные средства пролонгированного действия.

Для повышения эффективности терапии интерфероны назначают с рибавирином и другими противовирусными средствами.

Узнать больше информации о каждом препарате можно из статей на сайте - https://gepatit1.com/category/preparaty-ot-gepatita-c/. Здесь собраны экспертные материалы. В этих статьях ведущие доктора делятся своими знаниями и опытом.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/87437-lechenie_gepatita_s_kakie_lekarstva_pomogayut/
Дата публикации:20/11/2020 16:31