«Над этими страницами время будет не властно» - омские общественники рассказали о выпущенных к 75-летию Победы книгах

«Над этими страницами время будет не властно» - омские общественники рассказали о выпущенных к 75-летию Победы книгах

Дата публикации 22 ноября 2020 11:40 Автор Фото Евгений Кармаев

В основу изданий вошли уникальные архивные данные и воспоминания живых свидетелей истории военных лет. Проекты были реализованы при активном содействии областных министерств, которые выдали субсидии, и пресс-центра Дня Победы.

В минувшую пятницу, 20 ноября, в рамках проекта «Пресс-центр Дня Победы», который Омский Союз журналистов реализует на средства субсидии министерства региональной политики и массовых коммуникаций, состоялась пресс-конференция. Напомним, пресс-центр Дня Победы создан для оказания информационной поддержки общественным организациям, реализующим патриотические инициативы.

На встрече руководители проектов, организовавшие масштабную поисковую работу по сбору и сохранению информации о фронтовиках, тружениках тыла, сиротах войны поделились опытом. Результатом их общественной деятельности стал выпуск печатных изданий.

Например, региональная общественная организация ветеранов (пенсионеров) культуры, искусства, художественного образования получила поддержку из Фонда президентских грантов и областного министерства региональной политики и массовых коммуникаций на выпуск  чуть более 200 экземпляров книги «Дом детства моего» о детских домах военных лет, организованных для эвакуированных детей и детей сирот на территории области.

В сборник историко-архивных документов вошло более 200 уникальных материалов: документов, живых свидетельств, фотографий из семейных архивов участников событий военных лет. Поисковые группы побывали в 24 районах региона, работали в фондах и библиотеках, изучали печатные издания 40-х годов, встречались с бывшими жителями блокадного Ленинграда, сиротами войны, которые были эвакуированы в Омскую область. 

«Необходимость создания такой книги не вызывало ни у кого сомнений. Омск и Санкт-Петербург – города-побратимы. Омская область приняла более 17 тыс. детей из блокадного Ленинграда. В состав редколлегии входили молодые ученые, архивисты, библиотекари, ветераны. Волонтеры работали в фондах, опрашивали местных жителей, собирали воспоминания. Люди поделились с нами уникальными сведениями», – рассказала заведующая редакционно-издательским отделом библиотеки им. Пушкина, автор-составитель сборника Ирина Гладкова.

Само слово «Сибирь» пугало людей, которые ехали в эвакуацию. Многие боялись замерзнуть в суровом сибирском климате. Но, как оказалось, Сибирью можно согреться. Здесь их не только одели и накормили, но и выучили, воспитали, помогли встать на ноги.  По воспоминаниям очевидцев, детей-сирот усыновляли прямо на вокзалах. Одна из воспитанниц написала: «я была 17-м ребенком в семье, которая меня усыновила».

«Однажды по радио я услышала воспоминания Александра Городницкого об Омске. Меня поразило, с какой теплотой он говорил о нашем городе. Я ему написала письмо, он ответил сразу, завязалась переписка. В итоге он прислал для сборника личные фотографии из семейного архива. Александр Моисеевич прислал также свое стихотворение об Омске, ранее не опубликованное», – отметила Ирина Гладкова.

Еще один сборник для семейного чтения «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой» воплощает коллектив районной газеты «Пламя» всегда с вами» Одесского района.

«В Год памяти и славы  мы решили соединить две электронные базы данных участников Великой Отечественной войны, призванных на фронт из Одесского района. К 70-летию Великой Победы такие базы собирали в каждом районе – погибших на фронте и вернувшихся с войны. Списки хранит районный музей, они размещены на портале «Омская губерния». Но за эти годы работники музея продолжали собрать материалы, искали газетные публикации, сведения о наградах, о подвиге земляков. Родственники приносили фотографии  и письма», – рассказала главред газеты Одесского района Марина Губенко.

На основе этих данных сотрудники редакции решили начать публикацию серии книг для семейного чтения. Названием взяли слова известной песни из кинофильма «Офицеры». Тираж книг определили по количеству фамилии фронтовиков, данные о которых вошли в один выпуск – 300 экземпляров. Часть книг передается в библиотеки и музеи, остальные бесплатно раздаются в семьи родных.

Трудятся  над сборником журналисты в свободное от работы время на волонтерских началах, поэтому  предпечатная подготовка продвигается не так быстро.

«Около 5000 ушли на фронт из Одесского района. На сегодня ни одного ветерана из района нет в живых. Была поставлена задача – найти информацию о каждом. – В сборе материалов помогли порталы  «Мемориал» и «Подвиг народа». Также собирали данные по публикациям в районной газете, воспоминания родственников, школьные сочинения… В результате была собрана огромная база. Подготовить ее к печати было просто не реально. Это было бы очень большая книга. Посоветовались в коллективе редакции и решили печатать серию небольших сборников для семейного чтения. Выбрали небольшой формат в мягкой обложке, чтобы было удобно читать», – рассказала главный редактор газеты «Пламя» всегда с вами», член Союза журналистов России Марина Губенко.

Это существенно удешевит печать и позволит выпустить больше экземпляров. Книги раздадут бесплатно семьям родственников ветеранов.

К 75-летию Победы Советом ветеранов Октябрьского округа была издана книга «Живая нить памяти–4». Первая из них была выпущена еще в 2012 году. Деньги для издания четвертой, тиражом 230 экземпляров, в виде субсидии предоставило областное минтруда.

«В книге поделились своими воспоминаниями и творчеством более 90 ветеранов и пенсионеров, опубликованы 11 сочинений школьников. В текстах альманаха упоминается почти 250 фамилий участников войны, тружеников тыла и ветеранов, значимых для Октябрьского округа от военного периода и до наших дней. На страницах читатели увидят более 300 фотографий», – сообщила автор-составитель книги Галина Никитина. 

В еще одном сборнике «Время наших отцов», как рассказал редактор газеты «Омский ветеран», член Союза журналистов Виталий Чернухов, главным героем является солдат. Омский художник Геннадий Гантимуров принес в редакцию рукопись своего отца-фронтовика, которая хранилась в семье 50 лет и от прошлогоднего выпуска одноименной книги осталось много материалов внештатного сотрудника ветеранской газеты Алевтины Вергуновой.

«Тут же родилась идея объединить двух авторов и издать. В этой книге мы также разместили блок информаций о делах городской ветеранской организации в год юбилея Победы. Мы тешим себя надеждой, что  когда-нибудь удастся выпустить дополнительный тираж. Над этими страницами время не будет властно», – отметил Виталий Чернухов.

Очевидно, что над этими страницами время будет не властно.

Распечатать страницу