Какие снеки можно при похудении


Во время диеты нередко хочется перекусить чем-то вкусненьким и при этом безвредным для фигуры и самого процесса похудения. Традиционные снеки, вроде чипсов, сухариков, вяленого мяса или рыбы автоматически попадают под запрет ввиду высокой калорийности или содержания соли. Однако утолить внезапно разыгравшийся аппетит можно более полезными и вкусными продуктами. Главное – знать меру.

Диетический перекус

Легкие и вкусные снеки, как считают диетологи, одна из мер, препятствующая срывам. Среди всего многообразия продуктов питания обязательно найдутся варианты, укладывающиеся в суточные нормы калорийности и БЖУ.

Семечки и орехи

Целесообразность употребления орехов и семечек при похудении вызывает массу вопросов. В первую очередь, из-за своей высокой калорийности. В семенах подсолнуха содержится 570 ккал, а в грецком орехе – почти 640 ккал. И все же диетологи авторитетно заявляют, что оба эти продукта не только можно, но и нужно есть в период диеты. Благодаря низкому ГИ орехи помогают контролировать аппетит. Они улучшают обменные процессы в организме, стимулируют мозговую деятельность. Более 30% содержащихся в орехах и семечках жиров усваивается, а не откладывается «про запас».

Средняя норма во время диеты – 30 гр в сутки, при наличии большого лишнего веса этот показатель снижается до 10 гр. Самым низкокалорийным считается арахис. Так же, как и семечки в период похудения употреблять его следует в сыром виде.

Водоросли нори

Хорошо всем известная морская капуста стала популярным диетическим снекам благодаря японцам. Высушенная и прессованная она может вполне заменить чипсы во время похода в кинотеатр.

Калорийность продукта – просто смешная. В упаковке с 10 листами сушеных водорослей содержится всего 15 ккал. Однако не стоит забывать о соли, которую используют при приготовлении этого продукта. Именно по этой причине стоит ограничиться одной пачкой в сутки.

Овощные и фруктовые чипсы

Этот вид снеков является альтернативой калорийным сухофруктам, При этом полезных веществ и витаминов в нем ничуть не меньше. Еще одно достоинство таких чипсов – это возможность приготовления в домашних условиях. Все что для этого нужно – лист пергамента и духовой шкаф.

Наибольшей популярностью пользуются чипсы из яблок, груш, апельсинов, бананов, ананаса и киви. Из овощей востребованы чипсы из цукини, моркови, свеклы, баклажана и редиса. Овощные снеки нередко подают с йогуртовым или томатным соусом.

Творожные снеки

Творог – уникален не только своим составом и полезным действием на организм, но вариативностью его использования в рецептах. Из него можно приготовить вкуснейшие низкокалорийные десерты или хрустящие снеки. Для этого достаточно смешать его обезжиренную версию с отрубями, яйцом и специями, сформировать шарики и отправить в духовку. Хрустящие творожные снеки обязательно оценят любители картофельных чипсов, которые в силу похудения вынуждены отказаться от любимого перекуса.

Чтобы чувство голода не застало врасплох и не позволило сорваться, стоит позаботиться о перекусе заранее. От магазинных вариантов по возможности лучше отказаться, так как они могут содержать консерванты, ароматизаторы и другие химические добавки.

Лучшая альтернатива снекам

По мнению диетологов, перекуса лучше яблока не существует. Впрочем, в качестве снека можно использовать не только фрукты, но и овощи. Достаточно нарезать морковь, сельдерей и огурец соломкой – и вот закуска для просмотра фильма готова. Хорошим выбором станет и половинка авокадо.

То же самое и с фруктами. Помимо яблока в период диеты можно позволить себе груши, сливы, персики или абрикосы. А вот от винограда, бананов и хурмы стоит отказаться.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/87475-kakie_sneki_mojno_pri_poxudenii/
Дата публикации:22/11/2020 21:08