Ласты, разводной ключ и свечи: россияне назвали худшие подарки на Новый год

Ласты, разводной ключ и свечи: россияне назвали худшие подарки на Новый год

Дата публикации 23 ноября 2020 10:11 Автор Источник фото pixabay.com

Одежда и сувениры оказались самыми нежеланными новогодними подарками. От них готовы отказаться и мужчины, и женщины.

Онлайн-сервис по поиску работы SuperJob провел исследование и выяснил у россиян самые неудачные новогодние подарки. Итоги опроса, в котором участвовали 1,6 тыс. человек из 326 населенных пунктов России, опубликовали «Известия» со ссылкой на «РИА Новости».

Для 8 % респондентов самым неудачным новогодним подарком оказались предметы одежды. При этом мужчины жаловались на это втрое чаще женщин.

«Носки, футболки, свитера, домашние халаты — все это лучше купить самому, по своему вкусу и размеру, чем найти под елкой, аргументируют опрошенные», — говорится в исследовании.

4 % опрошенных назвали нежеланными подарками новогодние сувениры — свечи, брелоки, статуэтки и магниты. Конфеты, шоколад или торт посчитали неудачными презентами 3 % россиян, столько же высказались против косметики и парфюмерии.

Значительная часть (18 %) опрошенных назвала единичные варианты неудачных подарков, среди которых оказались кальян для некурящего, ласты, разводной ключ, шариковая ручка и даже живая крыса.

В то же время 24 % респондентов назвали худшим новогодним сюрпризом отсутствие подарка. Свое разочарование респонденты объясняют тем, что даже взрослые люди в новогодние праздники «ждут чуда и знаков внимания».

О том, что никогда не получали плохих подарков, заявили 28% россиян.

«Праздничное настроение — это прежде всего душевное тепло и внимание близких, а не содержимое подарочного пакета», — считают опрошенные.

Издание напомнило о результатах прошлогоднего рейтинга, который составили на основе исследования проекта Hi-Tech Mail.ru. Тогда антирейтинг подарков возглавили сувениры и символы года, а также мягкие игрушки, весы, мыло, календарь, станки для бритья, наборы косметики и полотенца. Среди гаджетов и электроники нежеланными оказались электрическая бритва, игровая консоль, музыкальная колонка, электронная книга, навигатор и робот-пылесос.

Распечатать страницу