Омский школьник Сергей Урулькин стал «академиком мужества»

Омский школьник Сергей Урулькин стал «академиком мужества»

Дата публикации 23 ноября 2020 10:47 Автор Источник фото vk.com/omskzastava

Молодой человек с достоинством прошел все испытания первого в регионе духовно-патриотического конкурса «Академия мужества». Он получил главный приз — нож «Росомаха», который пригодится в походах.

В воскресенье, 22 ноября, прошла онлайн-трансляция завершающего этапа I Омского областного конкурса «Академия мужества» для юношей и парней от 16 до 22 лет. Мероприятие посвящено 75-й годовщине Великой Победы и из-за пандемии коронавируса переносилось несколько раз.


В прямом эфире ребята показали все, чему они научились за период подготовки, что освоили на выездной сессии академии: от разборки-сборки автомата Калашникова до основ ножевого боя, пляски на кругу и так далее. Конкурс проходил в четыре этапа. С 15 сентября по 15 октября велся отбор участников.


С 20 по 23 октября были организованы состязания с народными играми, мастер-классы по русскому воинскому искусству, ораторскому мастерству, вокалу, народной хореографии и игре на музыкальных инструментах, мужским ремеслам. Затем у ребят прошла выездная сессия на базе отдыха им. А. И. Покрышкина и финал проводился в стенах Историко-культурного комплекса «Россия -моя история».


«Идея конкурса родилась несколько лет назад у нашей инициативной команды: фольклорно-этнографического ансамбля-лаборатории "Сретение". В этом году стала возможна ее реализация. При поддержке благотворительного фонда "Молодежная инициатива" мы написали несколько проектов на гранты области и Фонда президентских грантов. Нас поддержали, работа была запущена и проведена», — рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» координатор проекта Елена Чешегорова.

Всего в конкурсе участвовало 25 юношей, 12 вышли в финал. Они достойно прошли все испытания, занятия, волевые выходы. В итоге победителем конкурса стал Сергей Урулькин. На «Академии» он с достоинством представлял родную школу № 63 и молодежную фольклорную студию «Сретение».


«В подарок Сергей получил классный нож "Росомаха", который ему обязательно пригодится в походах и военно-патриотический лагерях. Наш победитель — их большой любитель», — отметила Елена Чешегорова.

Также старшеклассник получил новую фольклорную рубаху для выступлений — косоворотку, дополнил руководитель военно-патриотического клуба «Богатырская застава» Илья Чешегоров. Другим участникам были вручены дипломы и памятные подарки.


«Благодарим министерство региональной политики и массовых коммуникаций Омской области за поддержку пилотного проекта, позволившую обеспечить работу выездной сессии "Академии мужества", и памятные сувениры для ребят-участников и их педагогов. Огромная благодарность Фонду президентских грантов за поддержку команды проекта в этот непростой период работы общественных организаций, реализующих социально значимые проекты, и мультимедийному историческому парку "Россия — моя история" — за предоставление места и технической поддержки для проведения подготовительных вебинаров и онлайн-трансляции финала "Академии". Также благодарим лично омского предпринимателя Антона Орлова, помощь которого подоспела очень вовремя, и отдельная благодарность священнику Роману Богатову, руководителю нескольких молодежных клубов, ведущим омским фольклористам Сергею Соломахину и Якову Резникову, тренеру по рукопашному бою и тактической подготовке, руководителю военно-патриотического клуба "Сибирский полк" Владимиру Котенко и всем, кто приложил к этому делу руку», — сказали координаторы проекта.

Добавим, на прошлой неделе в Омске на конкурсе выбрали настоящую русскую красавицу. На протяжении нескольких недель обычные девушки-студентки проникались секретами русского национального костюма и учились шитью, узнали, как правильно дышать во время исполнения народных песен, и готовили традиционные русские блюда.

 

Распечатать страницу