Омск – в Топ-10 привлекательных для бизнеса городов

Омск занял восьмую строчку в рейтинге привлекательных для бизнеса городов, по версии журнала «РБК».
Омск занял восьмую строчку в рейтинге привлекательных для бизнеса городов, по версии журнала «РБК».

В рейтинг, составленный по итогам 2011 года одним из крупнейших российских изданий, вошли самые перспективные для развития бизнеса города России – кроме Москвы и Санкт-Петербурга, которые не участвовали в исследовании.

Всего исследователи рассматривали 74 города по шести основным параметрам, которые дают оптимальное представление о привлекательности города для инвесторов. Это объем рынка, городские финансы, строительный рынок, торговля, достаток жителей и безопасность.

Лидером рейтинга стал Екатеринбург, показав стабильные результаты по всем направлениям, кроме развития торговли. Второе место – у Краснодара, который не дотянул до первой позиции из-за низкого уровня достатка жителей. Третью строчку занял Новосибирск, подняться выше ему не удалось из-за небольшого объема рынка.

Омск занял 8-ю строчку. По мнению специалистов, доходы города растут (в первую очередь благодаря увеличению финансирования из вышестоящих бюджетов), постепенно улучшается ситуация в сфере занятости и среднемесячные доходы жителей. А вот по безопасности ситуация неоднозначная – количество регистрируемых преступлений снижается, но уровень раскрываемости падает.

Рейтинг журнала «РБК»

1.    Екатеринбург
2.    Краснодар
3.    Новосибирск
4.    Сургут
5.    Красноярск
6.    Уфа
7.    Сочи
8.    Омск
9.    Нижний Новгород
10.  Казань
 
Никита Сергеев
Фото Евгения Кармаева
©
URL: http://omskregion.info/news/8750-omsk__v_top_10_privlekatelnx_dlya_biznesa_gorodov/
Дата публикации:14/11/2012 08:17