Владельцы омских торговых комплексов не спешат убирать снег и наледь вокруг зданий

Владельцы омских торговых комплексов не спешат убирать снег и наледь вокруг зданий

Дата публикации 23 ноября 2020 16:59 Автор Источник фото мэрия Омска

С начала месяца владельцам предприятий и организаций выдано почти 7 тысяч уведомлений о необходимости оперативной расчистки своей территории после снегопада. Для этого в Омске организованы рейды.

Чтобы предотвратить травмирование людей, ежедневно представители окружных администраций контролируют состояние тротуаров, пешеходных дорожек и подходов к различным организациям и торговым точкам. Снега и наледи здесь быть не должно. Содержать территорию по закону должны собственники объекта. Подъезды к нестационарным торговым объектам должны быть очищены от наледи на расстоянии 10 метров, к организациям общественного питания — на 20 метров по периметру.

Сегодня в Советском округе специалисты проверили территорию у торгового комплекса «Первомайский». В этот момент работали дворники и снегоуборочные машины. В отличии от них такие работы не были организованы владельцами гипермаркета на улице 22 Апреля. Составлен акт, и будет направлено уведомление.

«В случае если ответственные лица не устраняют указанные в уведомлении нарушения в отведенные сроки, составляются протоколы, виновные привлекаются к административной ответственности. Нарушение правил благоустройства влечет предупреждение или наложение административного штрафа. Для граждан штраф составляет от 1 до 2 тысяч рублей; для должностных лиц — от 5 до 7 тысяч рублей; для юридических лиц — от 10 до 20 тысяч рублей. При повторном нарушении — от 3 до 5 тысяч рублей; от 10 до 20 тысяч рублей; от 20 до 100 тысяч рублей соответственно», — проинформировали в пресс-центре горадминистрации.

С 1 ноября коммерческим предприятиям Ленинского округа выдали уже 1654 уведомления о необходимости обработки противогололедными материалами, предприятиям Октябрьского округа — 1473 уведомления, Советского —  1308, Центрального —  1409, Кировского —  1102.

Распечатать страницу