В омском воздухе выявили примеси оксида углерода, этилбензола и пыль

В омском воздухе выявили примеси оксида углерода, этилбензола и пыль

Дата публикации 24 ноября 2020 10:23 Автор Источник фото pixabay.com

Из-за штиля вредные вещества не рассеиваются, а скапливаются в воздухе. Именно поэтому автоматизированные посты фиксируют превышение, сообщили в региональном минприроды.

Во вторник, 24 ноября, в регионе объявлено продолжение режима неблагоприятных метеоусловий первой степени опасности. Инверсия температуры способствует образованию тумана. По прогнозам омских синоптиков, безветренная погода продлится до 27 ноября.

В связи с этим промышленные предприятия и предприятия теплоэнергетики обязаны сократить выбросы загрязняющих веществ. Автономные источники теплоснабжения и автотранспорт продолжают работать на обычных мощностях.

Однако из-за того, что вредные вещества в штиль не рассеиваются, а накапливаются в воздухе, автоматизированные посты мониторинга фиксируют превышения загрязняющих веществ. Так, на автоматизированных постах зафиксировано превышение по оксиду азота, оксиду углерода, этилбензолу, мелкодисперсным частицам РМ2,5 и РМ10 и пыль.

В региональном минприроды сообщили, что утром 23 ноября передвижная эколаборатория работала в Октябрьском округе, в ночь на 24 ноября — в Кировском и Советском округах.

При этом превышение было зафиксировано только в пробах, взятых на ул. К. Заслонова. Тогда анализ показал превышение ПДК по взвешенным частицам в 1,3 раза.

Информацию о превышениях оперативно передали в управление Росприроднадзора.

читайте также

Печи в частном секторе, нарушения на ТЭЦ-5 и штиль привели в Омске к смогу

Печи в частном секторе, нарушения на ТЭЦ-5 и штиль привели в Омске к смогу

А в промзоне Советского округа замеры показали ПДК по оксиду азота. Омские метеорологи объявили о наступлении неблагоприятных метеоусловий первой степени опасности. К полудню ситуация должна стабилизироваться.

Распечатать страницу