Омичей за нарушение «противоковидных» правил оштрафовали на 9,5 млн рублей

Омичей за нарушение «противоковидных» правил оштрафовали на 9,5 млн рублей

Дата публикации 24 ноября 2020 12:07 Автор Фото Сергей Мельников

Еще 3,8 млн рублей должны заплатить в виде штрафов в казну индивидуальные предприниматели и юрлица. Проверки соблюдения масочного режима и других утвержденных региональным оперштабом правил будут продолжены.

Сегодня в областном Доме журналистов состоялась еженедельная онлайн-пресс-конференция, посвященная соблюдению масочного режима и ограничительных мер в Омском регионе. Начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами министерства региональной безопасности Юрий Чистяков рассказал, что за минувшую неделю межведомственные комиссии проверили более тысячи единиц общественного транспорта. В результате нарушений было возбуждено 12 административных дел (восемь в Омске и четыре в области) в отношении одного перевозчика, шести водителей и пяти пассажиров. Всего с начала проведения проверок возбуждено 352 административных дела в городе и 139 по области.

«Мониторинг показывает, что решения, принятые оперштабом, были правильными. Уже единицы случаев, когда приходится разъяснять людям необходимость соблюдения мер безопасности. В основном граждане уже защищают себя и других с помощью средств индивидуальной защиты», — отметил Юрий Чистяков.

В муниципальном пассажирском транспорте проблем с соблюдением масочного режима практически нет. Абсолютное большинство нарушений — у частных перевозчиков.

«Вопросы есть к индивидуальным предпринимателям, но работа в этой части тоже налаживается. Результаты показывают, что нарушений стало на порядок меньше. Мы сейчас настроились на работу по большей части с немуниципальным транспортом», — сообщил директор департамента общественной безопасности Омска Евгений Скрипкарев.

Также мобильные бригады продолжили контроль за развлекательными учреждениями и точками общепита в ночное время. За минувшие выходные были выявлены нарушения в десяти досуговых организациях: это пять кальянных, два кафе, два бара и ресторан. Всего с начала проверок такие нарушения были выявлены на 26 объектах. На владельцев составлены протоколы, возбуждены административные дела. Им грозят штрафы, для злостных нарушителей — закрытие учреждения.

«Некоторые владельцы продолжают надеяться непонятно на что. Все нарушения выявлены, как правило, в небольших учреждениях, где собирается молодежь. Проверки будут продолжены. Все, кто нарушил, понесут предусмотренную законом ответственность», — сказал Чистяков.

По линии общепита также продолжаются проверки. За неделю проверено 2 153 объекта, из них 858 — в районах. Выявлено 80 нарушений в городе и 57 — в области. За весь период комиссиями составлено более 2 тыс. протоколов о нарушениях, 1412 из них — в районах.

«1471 объект общепита мы проверили на территории города, выявлено 26 нарушений, по всем составлены протоколы. В более-менее крупных торговых комплексах эта работа налажена, недостатки имеются у индивидуальных предпринимателей и у малого частного бизнеса. Акцент, как и с транспортом, будет сделан именно на мелкие магазины. В крупных торговых центрах нарушений мало. За весь период нами проверено уже более 28 тыс. различных объектов», — добавил Евгений Скрипкарев.

Всего с момента ограничений на физических лиц судами было наложено штрафов на общую сумму более 9,5 млн рублей, индивидуальные предприниматели и юрлица получили штрафов на 3,8 млн рублей.

Распечатать страницу