В Омске народные дружинники будут следить за уборкой снега и наледи вокруг зданий

В Омске народные дружинники будут следить за уборкой снега и наледи вокруг зданий

Дата публикации 24 ноября 2020 14:20 Автор Фото Сергей Мельников

Совместную с общественностью работу по содержанию в должном виде зимой территории у торговых точек отладили городские чиновники. Теперь к помощи добровольных народных дружинников в мэрии будут прибегать после каждого снегопада.

Сегодня в областном Доме журналистов директор департамента общественной безопасности мэрии Омска Евгений Скрипкарев рассказал о совместной с общественниками работе по соблюдению порядка на прилегающих территориях. Для снижения травматизма по периметру зданий снега и наледи быть не должно. Эксперимент с привлечением обученных народных дружинников к проверкам собственников стационарных и нестационарных объектов, который прошел после снегопада на минувшей неделе, показал хороший результат. Сотрудничество с общественными дружинами мэрия намерена продолжить.

«Округа у нас такую работу ведут в плановом режиме, и дополнительно для усиления были привлечены добровольные народные дружины. Как показала практика, на самом деле народные дружины работают эффективно. Порядка десяти тысяч уведомлений разнесены по результатам их работы. Сейчас основной акцент — гололед. На территории возле различных объектов собственники обязаны убирать снег и наледь. За прошедшую неделю дружинники набрали 109 материалов. Они фиксируют все и передают в отделы контроля, дальше идет отработка согласно законодательству: приглашают собственников, выдают предупреждение или штрафуют», — отметил Евгений Скрипкарев.

Совместная деятельность в этом направлении будет возобновлена после следующего же снегопада. Пока же ДНД вернулись к работе по снижению распространения коронавируса в Омске. Аналогичное взаимодействие отработано и в районах области.

«Сотрудники нашего министерства выезжают в районы для оказания практической и методической помощи и оценивают, как налажена такая работа в муниципалитетах области. Задействованы все органы и сферы деятельности. Основную нагрузку по привлечению нарушителей к ответственности ведут правоохранительные органы, общественность тоже занимается этим вопросом, контролирует ситуацию. Каждую неделю подводятся итоги. Все делается для того, чтобы новогодние праздники, пусть они будут не в таком формате, как обычно, но прошли безопасно. Чтобы как можно больше людей были здоровы, не находились в больницах и стационарах с травмами, а сидели за праздничным столом в кругу семьи в новогоднюю ночь», — добавил начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами министерства региональной безопасности Юрий Чистяков.

Все правовые условия для добровольного участия граждан в соблюдении общественного порядка есть. Несколько лет назад вступил в силу федеральный закон «Об участии граждан в охране общественного порядка». Каждый дружинник имеет свой знак и удостоверение. создание правовых условий в этом процессе. Выполнять задачи по охране общественного порядка и профилактике правонарушений народные дружины смогут только после включения их в региональный реестр.

читайте также

Владельцы омских торговых комплексов не спешат убирать снег и наледь вокруг зданий

Владельцы омских торговых комплексов не спешат убирать снег и наледь вокруг зданий

С начала месяца владельцам предприятий и организаций выдано почти 7 тысяч уведомлений о необходимости оперативной расчистки своей территории после снегопада. Для этого в Омске организованы рейды.

Распечатать страницу