«Омская арт-резиденция» запускает конкурс, посвященный защите русского леса

«Омская арт-резиденция» запускает конкурс, посвященный защите русского леса

Дата публикации 24 ноября 2020 16:33 Автор Источник фото «Омская арт-резиденция»

От дизайнеров принимают авторские платки с принтом на экологическую тему. Работы победителей покажут в Омске, Костроме и Санкт-Петербурге.

Дизайнеров приглашают участвовать в Международном культурном экопроекте «Русский квадрат», посвященном защите леса. Организаторы — «Омская арт-резиденция» (ОмГТУ) и региональный некоммерческий фонд поддержки творческой молодежи «Грани» при содействии Фонда президентских грантов.

«Наша миссия — привлечение внимания общества к гибели лесов. Лесные пожары прошлого года и масштабные вырубки в России стали отправной точкой. Мы предлагаем дизайнерам переосмыслить и транслировать экопроблемы в своих работах — авторских платках», — отметили в «Омской арт-резиденции», которая занимается этим проектом уже несколько лет.

Для участия в конкурсе необходимо создать текстильный платок или его эскиз в цифровом формате с принтом, отражающим экологическую проблему. Из платков позже сделают интерактивную инсталляцию в форме лабиринта, где, по задумке организаторов, зритель пройдет от «черного леса» через «красную зону» к «зеленой надежде».

Лучшие работы станут частью масштабной передвижной экспозиции в Омске, Костроме и Санкт-Петербурге.

От дизайнеров ждут заявки до 10 декабря. Участие бесплатное, также нет возрастных ограничений. Подробности условия участия в конкурсе — на сайте «Омской арт-резиденции» и в ее официальной группе во «ВКонтакте». 

Распечатать страницу