Новогодние пространства в Омске заработают с 25 декабря

Новогодние пространства в Омске заработают с 25 декабря

Дата публикации 24 ноября 2020 16:54 Автор Фото Алексей Пантелеев

В центре Омска в преддверии Нового года откроются пять площадок. Прогулявшись по ним, омичи смогут не только сделать яркие фото, но и узнать много нового о городе, в котором живут.

Из-за сложной эпидемиологической обстановки в регионе оперштаб отменил массовые новогодние и рождественские гулянья. Но вместе с тем губернатор Александр Бурков поручил организовать как можно больше площадок, которые помогли бы создать омичам праздничное настроение.

В департаменте культуры приоткрыли тайну и рассказали, что в центре города омичам предложат посетить пять площадок, объединенных новогодним туристическим маршрутом «В Новый год за счастьем». Это сквер имени Дзержинского, улица Музейная, Воскресенский и Выставочный скверы и историко-культурный комплекс «Омская крепость». 

В сквере имени Дзержинского омичей ждет городской сторителлинг «Омские новогодние истории». На элементах праздничного оформления сквера появятся QR-коды, в которых будут зашифрованы новогодние истории, связанные с Омском.

Новогоднюю атмосферу создадут на «Зимнем Любинском». Улицу Музейную оформят в стиле сказки Маршака «Двенадцать месяцев». Здесь омичи увидят ледовые скульптуры, сказочные фотозоны и украшенные деревья. На новогодней ярмарке каждый сможет выбрать по душе сувенир. Также здесь снова поставят «арку желаний», где можно загадать исполнение заветной мечты.

«Мы долго думали, что бы такого организовать, что было бы интересно и нашим гостям, чем привлечь туристов. Фестиваль ледовых и снежных скульптур есть в других сибирских городах. Мы же город с большим количеством талантливых художников. Поэтому решили провести конкурс новогодних дизайнерских скульптур среди регионов Сибири. В первый год конкурс будет пробным, в будущем, надеюсь, станет традиционным», — поделилась планами замминистра культуры Анна Статва.

В Воскресенском сквере разместится инсталляция «Горящее сердце», а в Выставочном сквере появится зимняя «Флора» с прогулочными зонами и арт-объектами. Вход в Выставочный сквер оформят воротами с гигантской снежинкой, а в самом сквере можно будет увидеть светящиеся елки и фигуры лесных жителей, украшенные шарами деревья и другие новогодние композиции. Дети и взрослые смогут погулять среди веселых снеговиков, а в ночное время — сфотографироваться с подсвеченными силуэтами. Также здесь установят необычные украшения — цветочные букеты в глыбах льда.

Главная городская елка в этом году пройдет в Омской крепости. Здесь установят светящуюся конструкцию — елку с бантом. На территории комплекса зальют каток, в центре которого установят новогодний светящийся шар. Ворота Омской крепости будут празднично подсвечены, здесь также разместят домики для торговли, установят деревянные качели и фотозоны.

Открытие всех новогодних площадок в центре Омска пройдет в единый день — 25 декабря.


Распечатать страницу