В Омске скончался известный фотограф и наставник Анатолий Потапов

В Омске скончался известный фотограф и наставник Анатолий Потапов

Дата публикации 24 ноября 2020 18:11 Автор Источник фото «ВКонтакте», Вячеслав Андреев

Он более месяца боролся с коронавирусом, родственники, коллеги и многочисленные ученики верили, что он победит. Анатолий Геннадьевич всегда был активным, жизнерадостным человеком, истинным профессионалом в своем деле, но болезнь оказалась сильнее.

Сегодня стало известно, что жертвой пандемии стал еще один известный омич, фотограф, который воспитал плеяду талантливых фотокорров и фотохудожников, Анатолий Потапов. 9 сентября Анатолию Геннадьевичу исполнилось 62 года, а в октябре у него диагностировали новую коронавирусную инфекцию. После ухудшения состояния его увезли в больницу, где подключили к аппарату ИВЛ, а затем ввели в искусственную кому. Через некоторое время он пришел в себя и даже был переведен на кислород, а родственникам сказали, что больному можно приносить бульоны. Но в дальнейшем Анатолию Геннадьевичу снова стало хуже, и он скончался.

Заместитель директора по воспитательной работе городского Дворца детского (юношеского) творчества Валентина Бирич, где работал Анатолий Потапов, сообщила, что для всего коллектива это огромная потеря.

«Столько эпитетов сказать невозможно, каким он был профессионалом и хорошим человеком. Открытый, добрый, с хорошим чувством юмора, замечательный коллега, человек, который бесконечно любит детей. Таких специалистов нет, для нас это невосполнимая утрата. Мы просто все в шоке, так как надеялись, что он победит болезнь — он всегда был живым, подвижным, всегда куда-то спешил, иначе и быть не могло. Может, немного упущено время было, со скорыми проблема. В итоге до пенсии не дожил», — отметила  Валентина Бирич.

Анатолий Потапов сам являлся выпускником городского Дворца творчества. Еще ребенком он увлекся фотографией и пришел к известному руководителю фотостудии Борису Чигишеву. Впоследствии с фотографией он связал всю свою жизнь. В 1979 году закончил Кемеровский институт культуры и вернулся в Омск, был руководителем детской фотостудии «Компот», позже и видеооператором, организовывал детские фотоконкурсы в городе.

«Профессионал высочайшего уровня, с  высочайшим художественно-эстетическим вкусом. Его ролики отличались какой-то доброй детскостью, непосредственностью, уникальностью. Без его участия не проходило ни одно культурно-массовое мероприятие для детей», — добавила представитель городского Дворца творчества.

«Не стало моего учителя, наставника, друга. Человек, который определил мою профессию фотографа. Тот, кто до последнего помогал мне в моей работе. Учитель, мастер.  Спасибо тебе! Царствия небесного, земля пухом», — написал на своей странице во «ВКонтакте» омский фотограф Вячеслав Андреев.

Распечатать страницу