Омичи отмечают 185-летие Чокана Валиханова

В эти дни отмечается круглая дата со дня рождения одного из самых ярких представителей плеяды знаменитых военачальников, путешественников, исследователей, вышедших из стен Омского кадетского корпуса.

Он родился в семье султана Чингиса в ноябре 1835 года (точная дата неизвестна) в крепости Кушмурун. Мальчику дали мусульманское имя Мухаммед­Ханафия. Мать стала называть его по­своему – Чокан.

В 1847 году он покинул родные казахские степи. Десятилетний Чокан, ни слова не понимавший по­-русски, в сопровождении переводчика приехал в Омск. Способный и восприимчивый мальчик быстро изучил русский язык и в знаниях обогнал своих сверстников. Любознательный и трудолюбивый, он много читал. Больше всего увлекался описаниями путешествий и сам мечтал стать путешественником. В кадетском корпусе он сдружился с Григорием Потаниным, будущим известным исследователем Сибири и Центральной Азии.

Впоследствии став выдающимся ученым и просветителем, Чокан Валиханов сделал много для развития географии, истории, этнографии родного края, Сибири.

Омичи чтят заслуги Чокана Валиханова. Его именем названа одна из центральных улиц города. В 2004 году установлен памятник Валиханову у здания консульства Республики Казахстан.

На здании Омского кадетского корпуса, где учился Валиханов, установлена мемориальная доска. Центром русско­казахской дружбы имени Ч. Валиханова более 5 лет назад учреждена именная стипендия за отличные успехи в учебе, которая вручается ежегодно.

URL: http://omskregion.info/news/87567-omichi_otmechayut_185_letie_chokana_valixanova/
Дата публикации:25/11/2020 07:55