Лекарства будут доступны

На склады ОАО «Аптечная сеть «Омское лекарство» поступила партия антивирусных препаратов и антибиотиков.

Региональное министерство здравоохранения наладило конструктивное взаимодействие со всеми крупными аптечными сетями. На этот раз лекарства поступили из Москвы и Новосибирска.

– В аптеках не могут прогнозировать, на какое время хватит именно этой партии препаратов, поскольку спрос на них неоднородный, – поясняет начальник отдела контроля за фармацевтической деятельностью и лекарственным обеспечением ОАО «Аптечная сеть «Омское лекарство» Светлана Калинина. – Однако антибиотики будут отпускаться, как и прежде, только по рецептам, выписанным врачом. Антивирусные препараты необходимо покупать разумно – только для лечения. Призываю омичей не закупаться впрок, тогда лекарства будут доступны всем. Сегодня запас медикаментов колеблется от недели до месяца.

Светлана Калинина также отметила, что ежедневно препараты поступают в 12 аптек города, по двум в каждом округе. О наличии лекарств можно узнать по телефону справочной службы сети аптек «Омское лекарство»: (3812) 23­15­92 и на сайте минздрава «Аптека­Справка».

Лариса ПОЛЯКОВА, домохозяйка:

– Сейчас мало того что коронавирусная инфекция, так еще и наступило время сезонных простудных заболеваний. Поэтому многие стараются запастись лекарствами впрок. Возможно, это и вызвало такой ажиотажный спрос на иммуномодуляторы, витамины, антибиотики. Знаю, что многие сталкивались с отсутствием лекарств в аптеках, но надеюсь, что теперь положение улучшится и каждый сможет обезопасить себя от нежелательных болезней.

URL: http://omskregion.info/news/87569-lekarstva_budut_dostupn/
Дата публикации:25/11/2020 08:02