Помощь становится ближе

В сельских ЦРБ успешно лечат пациентов с диагнозом «новая коронавирусная инфекция».

В муниципальных районах Омской области создан резервный коечный фонд для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Так, например, Исилькульская ЦРБ начала прием таких больных 3 ноября. На сегодняшний день в отделении находится 23 пациента. Их лечением занимаются инфекционист и четыре врача­терапевта. Перед тем как начать работу в «красной зоне», все они прошли 36­часовое обучение.

В ближайшее время заканчивается подводка кислородных точек. Пока же идет монтаж оборудования, приходится применять передвижной кислородный концентратор. При этом для эффективного лечения врачи назначают не только лекарственные препараты, но и специальную дыхательную гимнастику, за исполнением которой строго следят сами пациенты.

– Они делают специальные упражнения, которые помогают восстановить работу легких, – рассказывает врач­инфекционист Исилькульской ЦРБ Анна Никитина. – Что особенно важно, мы не испытываем каких­либо трудностей: лекарства все есть, оборудование тоже.

При этом в учреждении продолжают оказывать медицинскую помощь непосредственно по своему профилю. Дело в том, что Исилькульская ЦРБ – это первичное сосудистое отделение для пациентов с нарушением мозгового кровообращения. Поэтому сюда также везут пациентов из соседних районов Омской области: Исилькульского, Полтавского, Называевского и Марьяновского.

Резервный коечный фонд создан и в Любинской ЦРБ, где оборудовано 20 кислородных точек.

– Проделана большая работа, – рассказывает главный врач больницы Татьяна Тешкина. – Мы не только смогли подготовить основную лечебную базу, но и провели специализированную систему обеспечения кислородом. Это значит, что мы сможем эффективнее лечить пациентов со среднетяжелым и тяжелым течением коронавирусной пневмонии.

Главврач также отметила, что учреждение обеспечено лекарствами, средствами индивидуальной защиты и санитайзерами. Персонал полностью готов к работе.

– Мы понимаем всю сложность ситуации и готовы к различным сценариям, – продолжает Татьяна Тешкина. – Все клинические рекомендации изучены максимально скрупулезно, всегда есть возможность проконсультироваться с коллегами из городских ковидных баз. В случае, если пациенту будет необходима дополнительная помощь, мы сможем перевести его в областной центр максимально оперативно. Мы должны консолидировать наши усилия по борьбе с коронавирусом. И здесь не бывает маленьких или больших больниц: есть люди, есть поддержка со стороны руководства, есть желание помогать пациентам.


URL: http://omskregion.info/news/87571-pomochsh_stanovitsya_blije/
Дата публикации:25/11/2020 08:04