Сигнал для глубинки

Как обеспечить доступ к Всемирной сети в каждом населенном пункте.

Житель деревни Станкевичи Алексей Дудоладов в своем видеообращении к руководителю региона рассказал о проблемах со связью в отдаленных селах. Студенту приходится залазить на дерево, чтобы поймать Интернет.

Губернатор Александр Бурков пригласил молодого человека на встречу. Как выяснилось, у Алексея есть идеи по поводу способов решения насущных для малых деревень проблем с приемом сигналов сотовой и интернет­связи.

Вопросам обеспечения всех районов области качественной связью на прошлой неделе было уделено особое внимание.

В Москве Александр Бурков встретился с министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максутом Шадаевым. Удалось договориться об ускорении реализации программы по устранению цифрового неравенства в регионе.

– Сегодня в программу входят населенные пункты от 100 до 500 жителей. Реализация – до 2027 года. Рассчитываем закончить раньше. Также обсуждали перспективы возможного обеспечения населенных пунктов до 100 жителей, договорились проработать вопрос по затратам и механизмам реализации, – рассказал Александр Бурков.

Проблемы обеспечения современными услугами связи стали также темой совещания, на которое губернатор пригласил руководство омских представительств федеральных операторов связи. В обсуждении злободневных проблем принимали участие представители компаниц «Ростелеком», «ВымпелКом», МТС, «ЭР­Телеком Холдинг», «МегаФон», «Т2 Мобайл».

– В целом у нас неплохие показатели, за последние годы проделана большая работа. Как пример – возможность доступа в сеть Интернет с использованием различных технологий связи имеют более 99,8 % жителей Омской области, что неплохо. Но в то же время те 0,2 % населения, у которых этого доступа нет, тоже должны быть обеспечены Интернетом, – подчеркнул губернатор Александр Бурков.

В рамках закона о связи действует программа цифрового выравнивания, которая предусматривает обеспечение сотовой связью и Интернетом населенных пунктов с количеством жителей от 100 до 500 человек. По данным регионального министерства промышленности, связи, цифрового и научно­технического развития, в Омской области таких населенных пунктов насчитывается 537. Из них без сотовой связи живет 141 деревня, а без Интернета – около 50. Эти села подпадают под действие программы о цифровом выравнивании.

В 2020 году из регионального бюджета на реализацию программы было направлено 11 млн рублей. На эти средства сотовая связь начнет работать в селе Большая Бича и поселке Малая Бича Усть­Ишимского района. Работы завершаются в селах Петрово Тевризского района и Паново Крутинского района. Средняя стоимость базовой станции составляет 3,5 млн рублей.

– Эту работу надо продолжать совместно. Что, на ваш взгляд, нам необходимо делать, чтобы молодежь у нас не лазила по деревьям в поисках Интернета, чтобы мы могли дойти до каждого жителя нашей области, не важно – в крупном он проживает селе или малом? У них такие же потребности, как и у людей, которые проживают на территории города­миллионника, – обратился Александр Бурков к операторам связи.

Как показал дальнейший разговор, развитие сетей сдерживается удаленностью малых поселений от магистралей операторов связи, небольшим количеством потенциальных абонентов, отсутствием антенно­мачтовых сооружений, необходимых для увеличения зоны действия. Одни операторы даже не рассматривают малые населенные пункты, другие – меняют подходы, планируя вместо базовых станций установку более компактных мини­узлов связи, что обходится дешевле.

Одна из компаний недавно обеспечила высокоскоростным мобильным Интернетом шесть населенных пунктов области. В поселок Петропавловка Муромцевского района мобильный Интернет пришел впервые.

Новые базовые станции появились еще в пяти районах области – Нижнеомском, Тюкалинском, Любинском, Называевском и Таврическом. Жители этих территорий теперь могут пользоваться современными интернет­сервисами, которые ранее были недоступны: онлайн­покупка билетов и запись к врачу, оплата ЖКХ, дистанционное обучение, использование сервисов портала госуслуг, просмотр фильмов онлайн.

По итогам обсуждения стороны договорились решать проблему обеспечения отдаленных населенных пунктов связью сообща. От этого зависит и качество жизни людей, и развитие экономики в сельских районах.

На следующий год на цифровое выравнивание планируется предусмотреть в областном бюджете 16 млн рублей для обеспечения связью малых населенных пунктов. Их перечень обсуждается открыто. В том числе с учетом мнения общественного совета, в состав которого губернатор пригласил войти юного жителя деревни Станкевичи Алексея Дудоладова.

URL: http://omskregion.info/news/87572-signal_dlya_glubinki/
Дата публикации:25/11/2020 08:58