Лаборатория на колесах

В Омской области начинает работать первый мобильный технопарк «Кванториум».

В рамках национального проекта «Образование» в Омской области появился мобильный «Кванториум». Он создаст равные условия доступа школьникам из сельских и удаленных территорий к современной базе высокотехнологичного оборудования, будет способствовать популяризации востребованных инженерно­технических профессий.

Мобильный технопарк «Кванториум» создан на базе перевозной автомобильной станции (микроавтобус и прицеп). В течение 14­дневной образовательной сессии школьники смогут погрузиться в мир высоких технологий робототехники, компьютеров, промышленного дизайна, виртуальной и дополненной реальности, прототипирования и 3D­моделирования, поработать с космическими снимками, аэрофотосъемкой, данными GPS/ГЛОНАСС, а также решить задачи, связанные с экологией, историей, маркетингом, сельским хозяйством.

В хайтек­цехе школьникам предстоит обучиться работе на высокоточном оборудовании для построения цифровых устройств, обработке материалов, работе на станках с числовым программным управлением, с ручным и электроинструментом, аэрографом, а также освоить печатиь прототипов на 3D­принтерах различных модификаций и изготовление печатных плат и резку на плоттере.

Стоимость мобильного «Кванториума» составляет около 25 млн рублей, средства выделены в рамках национального проекта «Образование» из федерального и регионального бюджетов.

Первый мобильный технопарк «Кванториум» начнет работу в Азовском, Калачинском, Кормиловском, Любинском, Марьяновском и Черлакском районах.

URL: http://omskregion.info/news/87573-laboratoriya_na_kolesax/
Дата публикации:25/11/2020 08:26