Как можно ездить без прав?

Как можно ездить без прав?

Дата публикации 25 ноября 2020 09:49

Нередко можно услышать байки о том, как можно ездить без прав. Такие истории сбивают с толку неопытного водителя, и он искренне удивляется выписанному инспектором ГИБДД протоколу на круглую сумму.

Специалисты из автошколы «Техника» https://avtoshkola-tehnika.ru/ рассказывают, можно ли ездить без прав, на каких транспортных средствах и при каких обстоятельствах такая езда не противоречит ПДД.

Езда без прав на машине

Разберемся, можно ли ездить без прав на машине, – к водителям этого вида транспорта инспекторы ГИБДД проявляют особо пристальное внимание.

ПДД допускают два варианта езды без водительского удостоверения:

  • Учебная езда. Обучающая езда – основной этап курса обучения в любой автошколе. В процессе занятий вся ответственность – на инструкторе. Он должен иметь права соответствующей категории и документы, разрешающие проводить учебный процесс. Еще важный нюанс: учебный автомобиль должен быть специально оборудован для обучения. Не надейтесь на снисхождение Фемиды, если вы, используя обычную необорудованную машину, решите научить мастерской езде кого-то из близких. Наказание за подобные тренинги грозит «ученику» – за езду без прав, и горе-мастеру – за передачу управления человеку без соответствующей «корочки».
  • Крайняя необходимость. КоАП РФ рассматривает возможность управлять машиной без необходимых документов в случае крайней необходимости. Но ситуация действительно должна быть экстраординарной, угрожающей жизни и здоровью человека. В конкретном случае инспектор решает, кто за рулем – нарушитель или человек, нуждающийся в экстренной помощи. Т.е. если пельмени закипели, а в холодильнике не оказалось сметаны, и вы решили быстро съездить в ближайший маркет, не ждите пощады. А если помощь действительно нужна, то инспектор предпримет все меры, чтобы помочь и не накажет. Но от управления отстранит.

Закон не разрешает ездить на машине без определенного набора документов, но весьма лоялен к «забывахам». Если у водителя нет удостоверения, сотрудник ГИБДД может дистанционно выяснить, существует ли оно в базе. Если все в порядке и нет лишения за нарушения ПДД, вам выпишут «таблетку для памяти» в размере 500 рублей или устно пожурят.

В остальных случаях за вождение без прав гонщику грозит штраф в сумму от 5 до 15 тысяч рублей, если нет отягчающих последствий.

Езда без прав на других транспортных средствах

Существует миф, что можно ездить без прав на электрическом транспорте (велосипедах, самокатах, мопедах и другой технике) и мотоблоках, скутерах с объемом двигателя до 50 кубов. Легенда имеет исторические корни...

Усвойте: ПДД разрешает ездить без удостоверения только на транспорте, приводимого в движение мускульной силой или электродвигателем до 250 Вт.

Если мощность электродвигателя от 250 до 4000 Вт или объем двигателя внутреннего сгорания меньше 50 см³, при этом ТС разгоняется до 50 км/ч, придется получать права категории «М» или любой другой категории. Для техники с объемом двигателя от 50 до 125 см³ или электромоторе от 4000 до 11000 Вт – минимум категории «А1» или «А».



Еще одно распространенное заблуждение – мотоблок не требует прав. В действительности такая техника называется мотокультиватором и не предполагает движение по дорогам общего пользования самостоятельным ходом на сцепке с прицепом. Единственное место, где кататься на нем круглый год не запрещено – это сад и огород. При этом штрафов можно не бояться.

Дорога – самый главный судья, не умеющий прощать ошибки. И для безопасности собственной и других участников дорожного движения перед тем, как садиться за руль любой техники, лучше выучить все правила назубок.

На правах рекламы

Распечатать страницу